Befestigungs- und Abzweigmaterial
WAGO Trennklemme Top Job S, grau 2002-1871
Trenn- und Messtrenn-Reihenklemme
-
Art.-Nr.
V-E4-5783807
-
EAN
4055143868167
-
Hersteller-Art.-Nr.
2002-1871
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Produktgruppe 22, Serie 2002, Serie 2002, TOPJOB S Reihenklemmen
-
Zolltarifnummer
85365080
Verpackungseinheit: 1 Stk.
1179 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 30 bis 60 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,25..4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0,75..2,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,75..4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,25..2,5 mm² |
| Bemessungsstrom In | 16 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 4 |
| Etagen intern gebrückt | nein |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Breite | 5,2 mm |
| Höhe | 87,5 mm |
| Tiefe | 32,89999999 mm |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Farbe | grau |
| Ausführung der Längstrennung | ohne |
| Ausführung der Quertrennung | ohne |
| Mit integrierter Prüfbuchse | nein |
Beschreibung
Trennklemme Serie 2002 mit Push-in CAGE CLAMP®
Die Trennklemme mit der Artikelnummer 2002-1871 ermöglicht einen schnellen und zuverlässigen Anschluss. Bei dieser Trennklemme ist für den Leiteranschluss eine Abisolierlänge im Bereich von 10 bis 12 mm nötig. Bei diesem Produkt kommt die Push-in CAGE CLAMP®-Technologie zum Einsatz. Push-in CAGE CLAMP® ist der wartungsfreie Universalanschluss für alle Leiterarten mit dem Zusatznutzen des direkten Steckens: Push-in. Starre Leiter sowie feindrähtige Leiter mit Aderendhülse können ohne Werkzeug direkt gesteckt werden. Eine Vorbehandlung der Leiter, z.B. durch das Aufcrimpen von Aderendhülsen, ist nicht erforderlich. In Abhängigkeit von der Leiterart ist diese Trennklemme für Leiterquerschnitte von 0,25 mm² bis 4 mm² geeignet. Dieses Produkt ist für bestimmte Ex-Anwendungen geeignet (siehe Produktdatenblatt).
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 2002-1871
EAN 4055143868167
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
DE-32423 Minden
www.wago.com
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
