Befestigungs- und Abzweigmaterial
WAGO Trenn- und Messklemme 282-860
Trenn- und Messtrenn-Reihenklemme
-
Art.-Nr.
V-E4-5709211
-
EAN
4044918651325
-
Hersteller-Art.-Nr.
282-860
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Produktgruppe 1, Reihenklemmen, Serie 282, Serie 282
-
Zolltarifnummer
85365080
Verpackungseinheit: 1 Stk.
47 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 15 bis 30 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,2..6 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0,75..4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,2..6 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,2..6 mm² |
| Bemessungsstrom In | 30 A |
| Bemessungsspannung | 500 V |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 3 |
| Etagen intern gebrückt | nein |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Breite | 8 mm |
| Höhe | 122 mm |
| Tiefe | 75 mm |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Farbe | grau |
| Ausführung der Längstrennung | ohne |
| Ausführung der Quertrennung | ohne |
| Mit integrierter Prüfbuchse | ja |
Beschreibung
Spannungswandlerklemme Serie 282, grau
Die Spannungswandlerklemme mit der Artikelnummer 282-860 schafft eine saubere ordentliche Elektroinstallation. Diese Spannungswandlerklemme benötigt für den Leiteranschluss eine Abisolierlänge zwischen 12 und 13 mm . Dieses Produkt ist mit der CAGE CLAMP®-Technologie ausgerüstet. Mit dem CAGE CLAMP® Universalanschluss steht Ihnen eine zuverlässige und wartungsfreie Anschlusstechnik zur Verfügung, um sämtliche Leiterarten mithilfe einer Käfigzugfeder anzuschließen. Es ist keine Vorbehandlung der Leiter notwendig, beispielsweise durch das Aufcrimpen von Aderendhülsen. Diese Spannungswandlerklemme ist in Abhängigkeit von der Leiterart für Leiterquerschnitte von 0,2 mm² bis 6 mm² geeignet.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 282-860
EAN 4044918651325
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
DE-32423 Minden
www.wago.com
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
