Befestigungs- und Abzweigmaterial
WAGO Schutzleiterklemme 0,2-16mmq gn/gelb 283-677
Schutzleiter-Reihenklemme
-
Art.-Nr.
V-E4-5708760
-
EAN
4045454084554
-
Hersteller-Art.-Nr.
283-677
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Produktgruppe 1, Reihenklemmen, Serie 283, Serie 283
-
Zolltarifnummer
85369010
Verpackungseinheit: 1 Stk.
Wird bestellt - Lieferzeit 15 bis 30 Werktage
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| PEN-Funktion möglich | ja |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,2..16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0,2..16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,2..16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,2..16 mm² |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 3 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Breite | 12 mm |
| Höhe | 104,5 mm |
| Tiefe | 37,5 mm |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Farbe | grün/gelb |
Beschreibung
Schutzleiterklemme Serie 283 mit Betätigungswerkzeug
Die Schutzleiterklemme hat die Artikelnummer 283-677 und ermöglicht eine schnelle und sichere Verbindung. Für den Leiteranschluss werden bei dieser Schutzleiterklemme Abisolierlängen von 16 bis 17 mm benötigt. Schutzleiterklemmen sind durch einen integrierten Kontaktfuß direkt mit der Tragschiene verbunden. Dadurch schaffen sie eine elektrische und mechanische Verbindung zwischen den elektrischen Leitern und der Befestigungsauflage. Dieses Produkt basiert auf der CAGE CLAMP®-Technologie. Der zuverlässige und wartungsfreie CAGE CLAMP® Universalanschluss bietet die Möglichkeit, alle Arten von Leitern mit einer Käfigzugfeder anzuschließen, ohne, dass eine Vorbehandlung der Leiter erforderlich ist. Das Aufcrimpen von Aderendhülsen kann somit entfallen. Diese Schutzleiterklemme ist in Abhängigkeit von der Leiterart für Leiterquerschnitte von 0,2 mm² bis 16 mm² geeignet. Für diese Durchgangsreihenklemme erfolgt die Betätigung per Betätigungswerkzeug.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 283-677
EAN 4045454084554
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
DE-32423 Minden
www.wago.com
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
