Gummi-, Ind-, CEE- und Steckvorrichtungen > Industrie-Stecksysteme
WAGO Mittelmodul 1-Leiter, kodierbar 2022-171
Ein- und mehrpolige Klemmenleiste
-
Art.-Nr.
V-E4-6259610
-
EAN
4066966660012
-
Hersteller-Art.-Nr.
2022-171
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Produktgruppe 18, Serie 2022, Serie 2022, X-COM S - System, X-COM System
-
Zolltarifnummer
85366990
Verpackungseinheit: 250 Stk.
17 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 30 bis 60 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Explosionsgeprüfte Ausführung "Ex e" | nein |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,25..4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0,75..2,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,75..4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,25..2,5 mm² |
| Bemessungsstrom In | 24 A |
| Bemessungsspannung | 690 V |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Polzahl | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Pol | 1 |
| Montageart | sonstige |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL94 | V0 |
| Halogenfrei | ja |
| Breite | 5,2 mm |
| Höhe | 22,4 mm |
| Tiefe | 40,5 mm |
| Abschlussplatte erforderlich | nein |
| Farbe | grau |
| Transparent | nein |
Beschreibung
Federleiste/Buchse Serie 2022, grau
Die Federleiste/Buchse (Artikelnummer 2022-171) ermöglicht eine ordentliche Elektroinstallation. Bei dieser Federleiste/Buchse ist für den Leiteranschluss eine Abisolierlänge im Bereich von 10 bis 12 mm nötig. Die steckbaren Reihenklemmensysteme haben ihren Einsatzschwerpunkt im Schaltanlagen- und Steuerungsbau (z.B. in der Bahntechnik). Sie stellen eine Synthese aus Reihenklemmen und Steckverbindern dar. Das variable Verdrahtungssystem bietet die Möglichkeit zur Vorkonfektionierung, was bei der Herstellung, der Montage, dem Betrieb und der Wartung Zeit und Kosten spart. Bei diesem Produkt kommt die Push-in CAGE CLAMP®-Technologie zum Tragen. Mit der Push-in CAGE CLAMP® Anschlusstechnik wird der Anschluss aller Leiterarten perfekt. Durch den Zusatznutzen des direkten Steckens können Leiter mit ausreichender Knicksteifigkeit sowie feindrähtige Leiter mit Aderendhülse ohne Werkzeug gesteckt werden. Die Abmessungen sind in Breite x Höhe x Tiefe (5,2 x 40,5 x 22,4) mm. Diese Federleiste/Buchse ist in Abhängigkeit von der Leiterart für Leiterquerschnitte von 0,25 mm² bis 4 mm² geeignet. Für diese Federleiste/Buchse erfolgt die Betätigung per Betätigungswerkzeug.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 2022-171
EAN 4066966660012
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
DE-32423 Minden
www.wago.com
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
