Befestigungs- und Abzweigmaterial
WAGO Durchgangsklemme 6-35qmm blau 285-134
Durchgangs-Reihenklemme
-
Art.-Nr.
V-E4-5741422
-
EAN
4045454507398
-
Hersteller-Art.-Nr.
285-134
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Produktgruppe 1, Reihenklemmen, Serie 285, Serie 285
-
Zolltarifnummer
85369010
Verpackungseinheit: 1 Stk.
211 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 30 bis 60 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 6..35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 6..35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 6..35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 6..35 mm² |
| Bemessungsstrom In | 125 A |
| Bemessungsspannung | 1000 V |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 2 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Breite | 16 mm |
| Höhe | 86 mm |
| Tiefe | 63 mm |
| Explosionsgeprüfte Ausführung "Ex e" | nein |
| Abschlussplatte erforderlich | nein |
| Farbe | blau |
| Etagen intern gebrückt | nein |
Beschreibung
Durchgangsklemme Serie 285, blau
Die Durchgangsklemme (Artikelnummer 285-134) ermöglicht einen schnellen und zuverlässigen Anschluss. Für den Leiteranschluss werden bei dieser Durchgangsklemme Abisolierlängen von 25 mm benötigt. Dieses Produkt basiert auf der POWER CAGE CLAMP-Technologie. POWER CAGE CLAMP ist der zuverlässige und wartungsfreie Universalanschluss für große Leiterquerschnitte und eignet sich für den Anschluss aller Leiterarten. Die Klemmstelle lässt sich im geöffneten Zustand arretieren. Eine Vorbehandlung der Leiter, z.B. durch das Aufcrimpen von Aderendhülsen sowie der Einsatz eines Drehmomentschlüssels sind nicht erforderlich. Diese Durchgangsklemme ist in Abhängigkeit von der Leiterart für Leiterquerschnitte von 6 mm² bis 35 mm² geeignet.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 285-134
EAN 4045454507398
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
DE-32423 Minden
www.wago.com
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
