Befestigungs- und Abzweigmaterial
WAGO Durchgangsklemme 3-Leiter, TS 35 2016-1301
Durchgangs-Reihenklemme
-
Art.-Nr.
V-E4-5712820
-
EAN
4017332076715
-
Hersteller-Art.-Nr.
2016-1301
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Produktgruppe 22, Serie 2016, Serie 2016, TOPJOB S Reihenklemmen
-
Zolltarifnummer
85369010
Verpackungseinheit: 1 Stk.
340 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 15 bis 30 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,5..25 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 2,5..16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 2,5..16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,5..16 mm² |
| Bemessungsstrom In | 76 A |
| Bemessungsspannung | 800 V |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 3 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Breite | 12 mm |
| Höhe | 91,8 mm |
| Tiefe | 36,89999999 mm |
| Explosionsgeprüfte Ausführung "Ex e" | ja |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Farbe | grau |
| Etagen intern gebrückt | nein |
Beschreibung
Durchgangsklemme Serie 2016 mit Betätigungswerkzeug
Die Durchgangsklemme hat die Artikelnummer 2016-1301 und ermöglicht einen einfachen und zuverlässigen Anschluss. Für den Leiteranschluss werden bei dieser Durchgangsklemme Abisolierlängen von 18 bis 20 mm benötigt. Ganz gleich, ob in Industrieanwendungen oder in Gebäudeapplikationen: Mit den Durchgangsreihenklemmen lassen sich elektrische Leiter schnell und sicher miteinander verbinden. Je nach Ausführung eignen sie sich für die klassische Durchgangsverdrahtung oder Potentialverteilungen. Dieses Produkt ist mit der Push-in CAGE CLAMP®-Technologie ausgerüstet. Mit der Push-in CAGE CLAMP® Anschlusstechnik wird der Anschluss aller Leiterarten perfekt. Durch den Zusatznutzen des direkten Steckens können Leiter mit ausreichender Knicksteifigkeit sowie feindrähtige Leiter mit Aderendhülse ohne Werkzeug gesteckt werden. Die Abmessungen betragen in Breite x Höhe x Tiefe (12 x 91,8 x 43,5) mm. In Abhängigkeit von der Leiterart ist diese Durchgangsklemme geeignet für Leiterquerschnitte von 0,5 mm² bis 16 mm². Über ein Betätigungswerkzeug wird diese Durchgangsreihenklemme betätigt. TOPJOB® S Reihenklemmen bieten in unterschiedlichen Industrieanwendungen und in der modernen Gebäudeinstallation mehr als nur eine sichere elektrische Verbindung. Sie bieten für jeden Einsatz die geeigneten Betätigungsmöglichkeiten: Hebel, Drücker oder Betätigungsöffnung. Dieses Produkt ist für bestimmte Ex-Anwendungen geeignet (siehe Produktdatenblatt).
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 2016-1301
EAN 4017332076715
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
DE-32423 Minden
www.wago.com
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
