Befestigungs- und Abzweigmaterial
WAGO Durchgangsklemme 3-Leiter, TS 35 2010-1304
Durchgangs-Reihenklemme
-
Art.-Nr.
V-E4-5712827
-
EAN
4017332076234
-
Hersteller-Art.-Nr.
2010-1304
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Produktgruppe 22, Serie 2010, Serie 2010, TOPJOB S Reihenklemmen
-
Zolltarifnummer
85369010
Verpackungseinheit: 1 Stk.
254 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 15 bis 30 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,5..16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 2,5..10 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 2,5..16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,5..10 mm² |
| Bemessungsstrom In | 57 A |
| Bemessungsspannung | 800 V |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 3 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Breite | 10 mm |
| Höhe | 89 mm |
| Tiefe | 36,89999999 mm |
| Explosionsgeprüfte Ausführung "Ex e" | ja |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Farbe | blau |
| Etagen intern gebrückt | nein |
Beschreibung
Durchgangsklemme Serie 2010 mit Push-in CAGE CLAMP®
Die Durchgangsklemme hat die Artikelnummer 2010-1304 und ermöglicht eine einfache und sichere Verbindung. Für den Leiteranschluss werden bei dieser Durchgangsklemme Abisolierlängen von 17 bis 19 mm benötigt. Ganz gleich, ob in Industrieanwendungen oder in Gebäudeapplikationen: Mit den Durchgangsreihenklemmen lassen sich elektrische Leiter schnell und sicher miteinander verbinden. Je nach Ausführung eignen sie sich für die klassische Durchgangsverdrahtung oder Potentialverteilungen. Bei diesem Produkt kommt die Push-in CAGE CLAMP®-Technologie zum Einsatz. Mit der Push-in CAGE CLAMP® Anschlusstechnik wird der Anschluss aller Leiterarten perfekt. Durch den Zusatznutzen des direkten Steckens können Leiter mit ausreichender Knicksteifigkeit sowie feindrähtige Leiter mit Aderendhülse ohne Werkzeug gesteckt werden. Die Abmessungen sind in Breite x Höhe x Tiefe (10 x 89 x 43,5) mm. In Abhängigkeit von der Leiterart ist diese Durchgangsklemme für Leiterquerschnitte von 0,5 mm² bis 16 mm² geeignet. Diese Durchgangsreihenklemme wird durch ein Betätigungswerkzeug betätigt. TOPJOB® S Reihenklemmen sorgen in diversen Industrieanwendungen sowie in der modernen Gebäudeinstallation für eine sichere elektrische Verbindung. Mit nur einem Reihenklemmensystem können Sie überall auf der Welt als auch in allen Anwendungen arbeiten. Dieses Produkt ist für bestimmte Ex-Anwendungen geeignet (siehe Produktdatenblatt).
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 2010-1304
EAN 4017332076234
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
DE-32423 Minden
www.wago.com
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
