Befestigungs- und Abzweigmaterial
WAGO Durchgangsklemme 10-50qmm grau 285-150
Durchgangs-Reihenklemme
-
Art.-Nr.
V-E4-5741438
-
EAN
4045454507411
-
Hersteller-Art.-Nr.
285-150
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Produktgruppe 1, Reihenklemmen, Serie 285, Serie 285
-
Zolltarifnummer
85369010
Verpackungseinheit: 1 Stk.
74 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 15 bis 30 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 10..70 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 10..50 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 10..50 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 10..50 mm² |
| Bemessungsstrom In | 150 A |
| Bemessungsspannung | 1000 V |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 2 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Breite | 20 mm |
| Höhe | 94 mm |
| Tiefe | 87 mm |
| Explosionsgeprüfte Ausführung "Ex e" | nein |
| Abschlussplatte erforderlich | nein |
| Farbe | grau |
| Etagen intern gebrückt | nein |
Beschreibung
Durchgangsklemme Serie 285 mit POWER CAGE CLAMP
Die Durchgangsklemme mit der Artikelnummer 285-150 ermöglicht eine schnelle und zuverlässige Verbindung. Bei dieser Durchgangsklemme ist für den Leiteranschluss eine Abisolierlänge im Bereich von 30 mm nötig. Dieses Produkt ist mit der POWER CAGE CLAMP-Technologie ausgestattet. POWER CAGE CLAMP ist der zuverlässige und wartungsfreie Universalanschluss für große Leiterquerschnitte und eignet sich für den Anschluss aller Leiterarten. Die Klemmstelle lässt sich im geöffneten Zustand arretieren. Eine Vorbehandlung der Leiter, z.B. durch das Aufcrimpen von Aderendhülsen sowie der Einsatz eines Drehmomentschlüssels sind nicht erforderlich. Diese Durchgangsklemme ist in Abhängigkeit von der Leiterart für Leiterquerschnitte von 10 mm² bis 50 mm² geeignet.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 285-150
EAN 4045454507411
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
DE-32423 Minden
www.wago.com
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
