Befestigungs- und Abzweigmaterial
WAGO Durchgangsklemme 0,2-16mmq grau 283-101
Durchgangs-Reihenklemme
-
Art.-Nr.
V-E4-5708453
-
EAN
4044918298346
-
Hersteller-Art.-Nr.
283-101
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Produktgruppe 1, Reihenklemmen, Serie 283, Serie 283
-
Zolltarifnummer
85369010
Verpackungseinheit: 1 Stk.
113 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 15 bis 30 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,2..16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0,2..16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,2..16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,2..16 mm² |
| Bemessungsstrom In | 76 A |
| Bemessungsspannung | 800 V |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 2 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Breite | 12 mm |
| Höhe | 58 mm |
| Tiefe | 45,5 mm |
| Explosionsgeprüfte Ausführung "Ex e" | nein |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Farbe | grau |
| Etagen intern gebrückt | nein |
Beschreibung
Durchgangsklemme Serie 283 mit Betätigungswerkzeug
Bei dieser Durchgangsklemme mit der Artikelnummer 283-101 steht eine schnelle und sichere Verbindung im Fokus. Diese Durchgangsklemme benötigt für den Leiteranschluss eine Abisolierlänge zwischen 16 und 17 mm . Ganz gleich, ob in Industrieanwendungen oder in Gebäudeapplikationen: Mit den Durchgangsreihenklemmen lassen sich elektrische Leiter schnell und sicher miteinander verbinden. Je nach Ausführung eignen sie sich für die klassische Durchgangsverdrahtung oder Potentialverteilungen. Dieses Produkt ist mit der CAGE CLAMP®-Technologie ausgestattet. Der zuverlässige und wartungsfreie CAGE CLAMP® Universalanschluss bietet die Möglichkeit, alle Arten von Leitern mit einer Käfigzugfeder anzuschließen, ohne, dass eine Vorbehandlung der Leiter erforderlich ist. Das Aufcrimpen von Aderendhülsen kann somit entfallen. In Abhängigkeit von der Leiterart eignet sich die Durchgangsklemme für Leiterquerschnitte von 0,2 mm² bis 16 mm². Diese Durchgangsreihenklemme wird durch ein Betätigungswerkzeug betätigt.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 283-101
EAN 4044918298346
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
DE-32423 Minden
www.wago.com
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
