Befestigungs- und Abzweigmaterial
WAGO Durchgangsklemme 0,08-2,5mmq grau 280-519
Durchgangs-Reihenklemme
-
Art.-Nr.
V-E4-5708489
-
EAN
4050821293583
-
Hersteller-Art.-Nr.
280-519
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Produktgruppe 1, Reihenklemmen, Serie 280, Serie 280
-
Zolltarifnummer
85369010
Verpackungseinheit: 1 Stk.
515 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 30 bis 60 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,08..2,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0,25..1,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,08..2,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,08..2,5 mm² |
| Bemessungsstrom In | 20 A |
| Bemessungsspannung | 500 V |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Anzahl der Etagen | 2 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 2 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Breite | 5 mm |
| Höhe | 64 mm |
| Tiefe | 58,5 mm |
| Explosionsgeprüfte Ausführung "Ex e" | nein |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Farbe | grau |
| Etagen intern gebrückt | nein |
Beschreibung
Doppelstockklemme Serie 280 mit Betätigungswerkzeug
Die Doppelstockklemme hat die Artikelnummer 280-519 und schafft eine fehlerfreie Elektroinstallation. Diese Doppelstockklemme benötigt für den Leiteranschluss eine Abisolierung mit Längen zwischen 8 und 9 mm . Die Doppelstockklemme erfüllt zudem auch die Funktion Durchgangsklemme. Dieses Produkt ist mit der CAGE CLAMP®-Technologie ausgestattet. Mit dem CAGE CLAMP® Universalanschluss steht Ihnen eine zuverlässige und wartungsfreie Anschlusstechnik zur Verfügung, um sämtliche Leiterarten mithilfe einer Käfigzugfeder anzuschließen. Es ist keine Vorbehandlung der Leiter notwendig, beispielsweise durch das Aufcrimpen von Aderendhülsen. Diese Doppelstockklemme ist in Abhängigkeit von der Leiterart für Leiterquerschnitte von 0,08 mm² bis 2,5 mm² geeignet.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 280-519
EAN 4050821293583
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
DE-32423 Minden
www.wago.com
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
