Befestigungs- und Abzweigmaterial
WAGO Doppelstockklemme 2,5qmm, grau 2002-2438
Durchgangs-Reihenklemme
-
Art.-Nr.
V-E4-4251862
-
EAN
4050821144779
-
Hersteller-Art.-Nr.
2002-2438
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Produktgruppe 22, Serie 2002, Serie 2002, TOPJOB S Reihenklemmen
-
Zolltarifnummer
85369010
Verpackungseinheit: 50 Stk.
9 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 30 bis 60 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,25..4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0,75..2,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,75..4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,25..2,5 mm² |
| Bemessungsstrom In | 24 A |
| Bemessungsspannung | 800 V |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Anzahl der Etagen | 2 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 4 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Breite | 5,2 mm |
| Höhe | 105,1 mm |
| Tiefe | 62,7 mm |
| Explosionsgeprüfte Ausführung "Ex e" | ja |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Farbe | grau |
| Etagen intern gebrückt | ja |
Beschreibung
Doppelstockklemme Serie 2002 mit Betätigungswerkzeug
Die Doppelstockklemme mit der Artikelnummer 2002-2438 ermöglicht eine ordentliche Elektroinstallation. Diese Doppelstockklemme benötigt für den Leiteranschluss eine Abisolierung mit Längen zwischen 10 und 12 mm . Die Doppelstockklemme erfüllt zudem auch die Funktion Durchgangsklemme. Dieses Produkt ist mit der Push-in CAGE CLAMP®-Technologie ausgestattet. Die Push-in CAGE CLAMP® Anschlusstechnik ist der Universalanschluss für alle Leiterarten mit dem Zusatznutzen des direkten Steckens. Starre Leiter sowie feindrähtige Leiter mit Aderendhülse können ohne Werkzeug direkt in die Klemmstelle gesteckt werden. Diese Doppelstockklemme ist in Abhängigkeit von der Leiterart für Leiterquerschnitte von 0,25 mm² bis 4 mm² geeignet. Dieses Produkt ist für bestimmte Ex-Anwendungen geeignet (siehe Produktdatenblatt).
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 2002-2438
EAN 4050821144779
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
DE-32423 Minden
www.wago.com
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
