Befestigungs- und Abzweigmaterial
WAGO Basisklemme grau 2022-1301
Durchgangs-Reihenklemme
-
Art.-Nr.
V-E4-5797363
-
EAN
4050821145127
-
Hersteller-Art.-Nr.
2022-1301
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Produktgruppe 18, Serie 2022, Serie 2022, X-COM S - System, X-COM System
-
Zolltarifnummer
85366990
Verpackungseinheit: 100 Stk.
Wird bestellt - Lieferzeit 15 bis 30 Werktage
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,25..4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0,75..2,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,75..4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,25..2,5 mm² |
| Bemessungsstrom In | 24 A |
| Bemessungsspannung | 690 V |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Steckanschluss |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 3 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Breite | 5,2 mm |
| Höhe | 59,2 mm |
| Tiefe | 36,39999999 mm |
| Explosionsgeprüfte Ausführung "Ex e" | nein |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Farbe | grau |
| Etagen intern gebrückt | nein |
Beschreibung
2-Leiter/1-Pin-Basisklemme Serie 2022, grau
Bei 2-Leiter/1-Pin-Basisklemme (Artikelnummer 2022-1301) ist eine saubere Elektroinstallation der Schwerpunkt. 2-Leiter/1-Pin-Basisklemme benötigt für den Leiteranschluss eine Abisolierung mit Längen zwischen 10 und 12 mm . Die steckbaren Reihenklemmensysteme haben ihren Einsatzschwerpunkt im Schaltanlagen- und Steuerungsbau (z.B. in der Bahntechnik). Sie stellen eine Synthese aus Reihenklemmen und Steckverbindern dar. Das variable Verdrahtungssystem bietet die Möglichkeit zur Vorkonfektionierung, was bei der Herstellung, der Montage, dem Betrieb und der Wartung Zeit und Kosten spart. Dieses Produkt verwendet die Push-in CAGE CLAMP®-Technologie. Mit der Push-in CAGE CLAMP® Anschlusstechnik wird der Anschluss aller Leiterarten perfekt. Durch den Zusatznutzen des direkten Steckens können Leiter mit ausreichender Knicksteifigkeit sowie feindrähtige Leiter mit Aderendhülse ohne Werkzeug gesteckt werden. In Abhängigkeit von der Leiterart ist 2-Leiter/1-Pin-Basisklemme geeignet für Leiterquerschnitte von 0,25 mm² bis 4 mm². Durch ein Betätigungswerkzeug wird diese steckbare Reihenklemme betätigt.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 2022-1301
EAN 4050821145127
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
DE-32423 Minden
www.wago.com
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
