Befestigungs- und Abzweigmaterial
WAGO 2-Leiter-Durchgangsklemme 16qmm, blau 2216-1204
Durchgangs-Reihenklemme
-
Art.-Nr.
V-E4-3650889
-
EAN
4055143732734
-
Hersteller-Art.-Nr.
2216-1204
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Produktgruppe 36, Reihenklemmen TOPJOB S mit Drücker, Serie 2216, Serie 2216, TOPJOB S Reihenklemmen mit Drücker
-
Zolltarifnummer
85369010
Verpackungseinheit: 1 Stk.
93 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 15 bis 30 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,5..25 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 2,5..16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 2,5..16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,5..16 mm² |
| Bemessungsstrom In | 76 A |
| Bemessungsspannung | 800 V |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 2 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Breite | 12 mm |
| Höhe | 69,8 mm |
| Tiefe | 37,1 mm |
| Explosionsgeprüfte Ausführung "Ex e" | ja |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Farbe | blau |
| Etagen intern gebrückt | nein |
Beschreibung
Durchgangsklemme Serie 2216, blau
Bei dieser Durchgangsklemme (Artikelnummer 2216-1204) steht ein einfacher und zuverlässiger Anschluss im Fokus. Diese Durchgangsklemme benötigt für den Leiteranschluss eine Abisolierung mit Längen zwischen 18 und 20 mm . Ganz gleich, ob in Industrieanwendungen oder in Gebäudeapplikationen: Mit den Durchgangsreihenklemmen lassen sich elektrische Leiter schnell und sicher miteinander verbinden. Je nach Ausführung eignen sie sich für die klassische Durchgangsverdrahtung oder Potentialverteilungen. Dieses Produkt ist mit der Push-in CAGE CLAMP®-Technologie ausgestattet. Push-in CAGE CLAMP® ist der wartungsfreie Universalanschluss für alle Leiterarten mit dem Zusatznutzen des direkten Steckens: Push-in. Starre Leiter sowie feindrähtige Leiter mit Aderendhülse können ohne Werkzeug direkt gesteckt werden. Eine Vorbehandlung der Leiter, z.B. durch das Aufcrimpen von Aderendhülsen, ist nicht erforderlich. Die Abmessungen betragen in Breite x Höhe x Tiefe (12 x 69,8 x 43,7) mm. Diese Durchgangsklemme ist in Abhängigkeit von der Leiterart für Leiterquerschnitte von 0,5 mm² bis 16 mm² geeignet. Für diese Durchgangsreihenklemme erfolgt die Betätigung per Drücker. TOPJOB® S Reihenklemmen bieten in unterschiedlichen Industrieanwendungen und in der modernen Gebäudeinstallation mehr als nur eine sichere elektrische Verbindung. Sie bieten für jeden Einsatz die passenden Betätigungsmöglichkeiten: Hebel, Drücker oder Betätigungsöffnung. Dieses Produkt ist für bestimmte Ex-Anwendungen geeignet (siehe Produktdatenblatt).
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 2216-1204
EAN 4055143732734
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
DE-32423 Minden
www.wago.com
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
