Schwachstrom, Sprechanlagen, Alarm > Schwachstrom, und Alarm- / Sicherheitssysteme
Urmet Transformator 4/8/12VAC, 2/2/1,5A GTN 3173
Klingeltransformator
-
Art.-Nr.
V-E4-1655140
-
EAN
4011459140731
-
Hersteller-Art.-Nr.
14073
- Hersteller
-
Zolltarifnummer
85043180
Verpackungseinheit: 1 Stk.
49 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Primärspannung | 240 V |
| Sekundärspannung 1 | 4 V |
| Sekundärspannung 2 | 8 V |
| Sekundärspannung 3 | 12 V |
| Sekundärstromstärke 1 | 2 A |
| Sekundärstromstärke 2 | 2 A |
| Sekundärstromstärke 3 | 1,5 A |
| Max. Ausgangsleistung | 18 W |
| Max. Ausgangsstrom | 2 A |
| Max. Verlustleistung | 11,6 W |
| Art des Trafos | Standardklingeltrafo |
| Aufputzmontage | nein |
| Unterputzmontage | nein |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Länge | 90 mm |
| Breite | 36 mm |
| Höhe | 55 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Temperaturschutz | nein |
| Mit Ein-/Ausschalter | nein |
Beschreibung
Unsere Klingeltransformatoren sind speziell ausgelegt für den Einsatz bei Klingeln, Gongs, Läutewerken und Türöffnern im Wohnbereich, wo sie in kurzen Zeiträumen aktiv sind. Im Gegensatz dazu sind Sicherheitstransformatoren darauf ausgelegt, kontinuierlich und dauerhaft betrieben zu werden. Die Klingel- und Sicherheitstransformatoren von Grothe sind mit einem PTC (Positive Temperature Coefficient) ausgestattet, der den Transformator auf der primären Seite bei Kurzschlüssen oder Überlastungen schützt.
Wenn der PTC aufgrund einer Überlastung oder eines Kurzschlusses ausgelöst wird, wird der Transformator vorübergehend für mindestens 1 Minute spannungsfrei geschaltet, um ihn danach wieder in Betrieb nehmen zu können. Alle unsere Transformatoren erfüllen die strengsten Umweltschutzanforderungen und wurden gemäß EN61558 geprüft und zertifiziert.
Hinweis:
Bei geringer Belastung oder Leerlauf entsteht eine höhere Ausgangsspannung!
Nach Kurzschluss Wieder-Inbetriebnahme durch kurzzeitige Trennung der Primär-Seite vom Netz. (Ausnahme: GT 50810)
Zubehör AP-Montageset:
Beinhaltet zwei Abdeck-Kappen um die Schutzart IP20 zu erreichen und Befestigungs-Schienen und -Material für AP-Montage, Art.-Nr. 14936
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 14073
EAN 4011459140731
Urmet Deutschland GmbH
Signalsyst.und Hauskommunik.
Löhestr. 22
DE-53773 Hennef
www.urmet.de
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
