Schwachstrom, Sprechanlagen, Alarm > Schwachstrom, und Alarm- / Sicherheitssysteme
Urmet Kombi-Hupe orange HUPE WL 6301 240V AC
Optisches/Akustisches Signalgerät
-
Art.-Nr.
V-E4-1858038
-
EAN
4011459313715
-
Hersteller-Art.-Nr.
31371
- Hersteller
-
Zolltarifnummer
85318040
Verpackungseinheit: 1 Stk.
9 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Nennspannung | 240 V |
| Stromart | AC |
| Stromaufnahme | 0,05 A |
| Leistung | 12 W |
| Kalottenfarbe | orange |
| Leuchtmittel | LED |
| Lautstärke | 92 dB |
| Art des optischen Signals | Dauerlicht |
| Art des akustischen Signalgebers | Hupe |
| Art des akustischen Signals | Dauerton |
| Montageart | Aufbau |
| Geeignet für Wandmontage | ja |
| Geeignet für Deckenmontage | nein |
| Gehäusefarbe | grau |
| Schutzart (IP) | IP43 |
| Schutzart (NEMA) | 2 |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
| Mit Manipulationserkennung | nein |
| Schutz gegen Vandalismus | nein |
| Mit Kontakt | nein |
| Entspricht EN 54-23 | nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
Beschreibung
Diese kompakte Hupe überzeugt mit einer beeindruckenden Lautstärke, die sie gleichermaßen für den Einsatz im Innen- und Außenbereich prädestiniert. Sie nutzt die bewährte elektromechanische Schallerzeugung mittels einer strapazierfähigen Stahlmembran. Durch den integrierten Schalltrichter erfolgt die Schallbündelung optimal und gewährleistet somit eine effiziente Klangverbreitung.
Die orange Lichthaube, gefertigt aus schlagfestem Polycarbonat (PC), verleiht dem Produkt nicht nur eine auffällige Optik, sondern gewährleistet auch eine hohe Robustheit gegenüber äußeren Einwirkungen. Eine bemerkenswerte Funktion dieses Modells ist die unabhängige Nutzung des optischen Signals von der akustischen Signalgebung.
Das Gehäuse ist äußerst stabil und besteht aus selbstlöschendem, hellgrauem Kunststoff (ABS), was zusätzliche Sicherheit in verschiedenen Umgebungen bietet. Mit diesen vielseitigen Eigenschaften ist diese kompakte Hupe eine ausgezeichnete Wahl für Anwendungen, bei denen sowohl hohe Lautstärke als auch visuelle Signalgebung erforderlich sind.
Hinweis:
Im Lieferumfang ist eine Glühlampe 5W für Fassung Ba 15d enthalten. Ein wechsel zu LED-Lampen ist bei diesem Produkt möglich.
Erhältliche LED-Leuchtmittel:
KSZ-LED 8661, Art.Nr. 38661
KSZ-LED 8662, Art.Nr. 38662
KSZ-LED 8651, Art.Nr. 38651
KSZ-LED 8652, Art.Nr. 38652
Farbe und Spannungsversorgung bitte bei der Wahl der LED-Leuchte anpassen an die gewählte Hupen-Version
Eine rote Haube ist als Zubehör zusätzlich erhältlich.
Lichthaube, Typ KSZ OR 100, Art.-Nr. 31101
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 31371
EAN 4011459313715
Urmet Deutschland GmbH
Signalsyst.und Hauskommunik.
Löhestr. 22
DE-53773 Hennef
www.urmet.de
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
