Langfeld- und Exleuchten > Technische Leuchten
RIDI LED-Downlight weiß, 4000K EDLR-E2195/1100-840W
Downlight/Strahler/Flutlicht
-
Art.-Nr.
V-E4-2853778
-
EAN
4029299502985
-
Hersteller-Art.-Nr.
0321511
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
EDLR-E2
-
Zolltarifnummer
94051190
Verpackungseinheit: 1 Stk.
Nicht vorrätig
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Geeignet für Aufbaumontage | nein |
| Geeignet für Einbaumontage | ja |
| Geeignet für Wandmontage | nein |
| Geeignet für Pendelaufhängung | nein |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Geeignet für Traversenmontage | nein |
| Geeignet für Podest-/Bodenmontage | nein |
| Geeignet für Stromschienenmontage | nein |
| Geeignet für Klemmmontage | ja |
| Geeignet für Seilsystem | nein |
| Verstellbarkeit | nicht verstellbar |
| Mit Bewegungsmelder | nein |
| Mit Präsenzmelder | nein |
| Mit Lichtsensor | nein |
| Leuchtmittel | LED austauschbar |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Geeignet für Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Fassung | sonstige |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Gehäusefarbe | weiß |
| Werkstoff der Abdeckung | Kunststoff transparent |
| Oberfläche gebürstet | nein |
| Spannungsart | AC |
| Nennspannung | 220..240 V |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät stromgesteuert |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Dimmbar | nein |
| Austauschbares Betriebsgerät | ja |
| Dimmung 0-10 V | nein |
| Dimmung 1-10 V | nein |
| Dimmung DALI-2 | nein |
| Dimmung DALI | nein |
| Dimmung DMX | nein |
| Dimmung DSI | nein |
| Dimmung Potentiometer (geräteintegriert) | nein |
| Dimmung LineSwitch | nein |
| Dimmung herstellerspezifisch | nein |
| Dimmung Netzspannungsmodulation | nein |
| Dimmung Phasenabschnitt | nein |
| Dimmung Phasenanschnitt | nein |
| Dimmung programmierbar | nein |
| Dimmung RF | nein |
| Dimmung Sine Wave Reduction | nein |
| Dimmung Touch and Dim | nein |
| Dimmung Zigbee | nein |
| Dimmung mit Push-button | nein |
| Reflektor | matt |
| Lichtverteiler | Reflektor |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Reflektorfarbe | weiß |
| Ausstrahlungswinkel | > 80° - extrem breitstrahlend |
| Lichtaustritt | direkt |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | D |
| Umgebendes Produkt nach 2019/2020/EU | ja |
| Bemessungslebensdauer L70/B50 bei 25 °C | 50000 h |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | nein |
| Schutzart (IP), Rückseite | IP20 |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP44 |
| Schlagfestigkeit | IK07 |
| Schutzklasse nach IEC 61140 | II |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC 62722-2-1 | -20..25 °C |
| Geeignet für Lampenleistung | 8 W |
| Max. Systemleistung | 9 W |
| Notstromversorgungssystem | ohne |
| Lichtfarbe | weiß |
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Farbtemperatur einstellbar | nein |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Bemessungslichtstrom nach IEC 62722-2-1 | 1350 lm |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Leuchtenlichtausbeute | 150 lm/W |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Höhe/Tiefe | 65 mm |
| Außendurchmesser | 195 mm |
| Einbauhöhe | 70 mm |
| Einbaudurchmesser | 181..185 mm |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Polzahl | 3 |
| Leiterquerschnitt | 2,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt | 0,5..2,5 mm² |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" nach EN 60598-2-24 | nein |
| Max. Anzahl der Leuchten pro Leitungsschutzschalter B16 | 78 |
| Max. Anzahl der Leuchten pro Leitungsschutzschalter C16 | 130 |
| Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11 | 650 °C - 30 s |
| Bildschirmarbeitsplatztauglich nach EN 12464-1 | nein |
| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämmmaterial möglich | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Blendbegrenzung (UGR) | 22 |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Bedienung über Bluetooth | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Casambi | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
Beschreibung
IP44 raumseitig. Abdeckung aus PC klar. Befestigungsklammern für Klemmdicken von 0 bis 20 mm standardmäßig an das Leuchtengehäuse vormontiert. Mit elektronischem Betriebsgerät On/Off. Austausch durch Fachkraft möglich. Nennspannung 220 - 240 V AC 50 - 60 Hz.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 0321511
EAN 4029299502985
RIDI Leuchten GmbH
Hauptstr. 31 - 33
DE-72417 Jungingen
www.ridi.de
[email protected]
Energieeffizienz
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.