Leitungen > Installationsleitungen
NYM-O 3x1,5 Eca Tr500 Mantelltg Feuchtraum
Energiekabel < 1 kV, für feste Verlegung
-
Art.-Nr.
V-E4-5115055
-
Zolltarifnummer
85444995
630,64 €
630,64 €
Sale
Ausverkauft
126,13 €
/
100
m
inkl. MwSt.
ggf. zzgl. Versand
Versandklasse 3
Verpackungseinheit: 500 m
Verpackungseinheit: 500 m
Wird bestellt - Lieferzeit 7 bis 14 Werktage
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Leiter-Material | Kupfer |
| Leiternennquerschnitt | 1,5 mm² |
| Leiter-Klasse | Kl.1 |
| Ader-Zahl | 3 |
| Werkstoff der Aderisolation | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
| Mit Schutzleiter | nein |
| Max. zulässige Leitertemperatur | 70 °C |
| Schirm | nein |
| Beidraht | nein |
| Schutzhülle | ohne |
| Bewehrung/Armierung | ohne |
| Mantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Mantel-Farbe | grau |
| Raucharm nach EN IEC 61034-2 | nein |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Klasse | Eca |
| Außendurchmesser ca. | 9,1 mm |
| Zulässige Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | 5..70 °C |
| Zulässige Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -40..70 °C |
| Nennspannung U0 | 300 V |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 37 mm |
| Nennspannung U | 500 V |
| Gewicht | 135 kg/km |
Beschreibung
85444995
Nach VDE 0250. Zur Verlegung über, auf, im und unter Putz in trockenen, feuchten und nassen Räumen, sowie im Mauerwerk und im Beton, ausgenommen für direkte Einbettung in Schüttel-, Rüttel- oder Stampfbeton. Auch für die Verwendung im Freien geeignet, sofern vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt - jedoch nicht in Erde. Aderfarbcode nach VDE 0293. Max. Betriebstemperatur 70 °C.
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.