i
Wichtig
Bei diesem Artikel handelt es sich um Schnittware. Der Zuschnitt erfolgt individuell in der von Ihnen bestellten Länge und wird in einem Stück geliefert. Dafür fallen zusätzliche Kosten in Höhe von 19,90 € an. Ein Umtausch oder Widerruf ist daher leider ausgeschlossen.
1
/
von
1
Kabel > Kabel mit Cu-/Aluleiter/1kV
NYCY 7x2,5RE/ 2,5 Eca S Starkstromkabel NYCY 7x2,5/2,5Eca
Energiekabel >= 1 kV, für feste Verlegung
-
Art.-Nr.
V-E4-5851174
-
Zolltarifnummer
85444991
6,53 €
6,53 €
Sale
Ausverkauft
inkl. MwSt.
ggf. zzgl. Versand
Versandklasse 1
Verpackungseinheit: 1 m
Verpackungseinheit: 1 m
Wird bestellt - Lieferzeit 7 bis 14 Werktage
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Leiter-Material | Kupfer |
| Leiternennquerschnitt | 2,5 mm² |
| Leiter-Klasse | Kl.1 |
| Leiter-Form | rund |
| Ader-Zahl | 7 |
| Werkstoff der Aderisolation | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Ader-Kennzeichnung | Ziffern |
| Mit Schutzleiter | nein |
| Schirm | nein |
| Beidraht | nein |
| Bleimantel | nein |
| Konzentrischer Leiter | Kupfer |
| Konzentrischer Leiter-Nennquerschnitt | 2,5 mm² |
| Mantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Mantel-Farbe | schwarz |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Klasse | Eca |
| Außendurchmesser ca. | 17 mm |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 255 mm |
| Gewicht | 450 kg/km |
| Max. zulässige Leitertemperatur | 70 °C |
| Zulässige Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | -5..50 °C |
| Zulässige Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -30..70 °C |
| Nennspannung U0 | 0,6 kV |
| Nennspannung U | 1 kV |
Beschreibung
85444991
Energiekabel für Industrie und Schaltanlagen, Kraftwerke, Hausanschlüsse und Straßenbeleuchtung sowie als Steuerkabel zur Übertragung von Steuer- und Regelimpulsen und Messwerten. Dort, wo erhöhter elektrischer und mechanischer Schutz gefordert wird. Verlegung im Freien, in der Erde, im Wasser, in Innenräumen und Kabelkanälen. Der konzentrische Leiter (C) darf als Mittel-, Schutz- oder Nulleiter verwendet werden. Er darf gleichzeitig als Schirm dienen, z.B. als geerdeter Berührungsschutz.
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
