i
Wichtig
Bei diesem Artikel handelt es sich um Schnittware. Der Zuschnitt erfolgt individuell in der von Ihnen bestellten Länge und wird in einem Stück geliefert. Dafür fallen zusätzliche Kosten in Höhe von 19,90 € an. Ein Umtausch oder Widerruf ist daher leider ausgeschlossen.
1
/
von
1
Kabel > Halogenfreie Kabel
N2XH-J 1x16 B2ca Kabel halogenfr.
Energiekabel >= 1 kV, für feste Verlegung
-
Art.-Nr.
V-E4-5956338
-
Zolltarifnummer
85444991
5,01 €
5,01 €
Sale
Ausverkauft
inkl. MwSt.
ggf. zzgl. Versand
Versandklasse 1
Verpackungseinheit: 1 m
Verpackungseinheit: 1 m
Wird bestellt - Lieferzeit 7 bis 14 Werktage
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Leiter-Material | Kupfer |
| Leiternennquerschnitt | 16 mm² |
| Leiter-Klasse | Kl.2 |
| Leiter-Form | rund |
| Ader-Zahl | 1 |
| Spezifizierung Aderisolation | Polyethylen (PE) |
| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
| Mit Schutzleiter | ja |
| Schirm | nein |
| Beidraht | nein |
| Bleimantel | nein |
| Konzentrischer Leiter | ohne |
| Mantelmaterial | Polyolefine |
| Mantel-Farbe | schwarz |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Klasse | B2ca |
| Außendurchmesser ca. | 12 mm |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 72 mm |
| Gewicht | 270 kg/km |
| Max. zulässige Leitertemperatur | 90 °C |
| Zulässige Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | -5..50 °C |
| Zulässige Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -30..90 °C |
| Nennspannung U0 | 0,6 kV |
| Nennspannung U | 1 kV |
Beschreibung
85444991
Mit verbessertem Verhalten im Brandfall, in Anlehnung an VDE 0266 Teil 2. Zur festen Verlegung in trockenen, feuchten oder nassen Räumen auf, im oder unter Putz sowie im Freien, im Mauerwerk oder in Beton. Die direkte Verlegung in Erde und Wasser ist nur unter Verwendung eines Schutzrohres erlaubt.
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
