Leitungen > Datenleitungen CU
KATHREIN Netzwerkkabel Cat7, S/FTP LCL 100/100m Cca
Daten- und Kommunikationskabel
-
Art.-Nr.
V-E4-1914219
-
EAN
4063242002795
-
Hersteller-Art.-Nr.
215500013
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
NETZWERK NETZWERKKABEL
-
Zolltarifnummer
85444920
Verpackungseinheit: 100 m
53 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Kabeltyp | S/FTP |
| Duplex | nein |
| Leiter-Material | Kupfer |
| Leiter-Oberfläche | blank |
| Leiterdurchmesser | 0,57 mm |
| Leiternennquerschnitt | 0,258 mm² |
| AWG-Größe | 23 |
| Leiter-Klasse | Kl.1 |
| Ader-Zahl | 8 |
| Anzahl der Verseilelemente | 1 |
| Verseilelement | Paare |
| Werkstoff der Aderisolation | sonstige |
| Spezifizierung Aderisolation | Polyethylen (PE) |
| Aderkennzeichnung nach HD 308 S2 | ja |
| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
| Schirm über Verseilelement | Folie + Geflecht |
| Verseilung | sonstige |
| Schirm über Verseilung | sonstige |
| Kabel längswasserdicht | nein |
| Kabel querwasserdicht | nein |
| Geeignet zur Verlegung im Erdreich | nein |
| Zulässige Art der Installation im Erdreich | freiliegend und Installationsrohr für Erdverlegung |
| Schutzmantel | Al/PE |
| Mantelmaterial | sonstige |
| Spezifizierung Mantelmaterial | sonstige |
| Mantel-Farbe | orange |
| Anzahl der Mantelschichten | 1 |
| Bewehrung/Armierung | ohne |
| Material Bewehrung | sonstige |
| Kabelgeometrie | rund |
| Flammwidrig nach IEC 60332-1-2 | nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-21 (Cat A F/R) | nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-22 (Cat A) | nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-23 (Cat B) | nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Cat C) | ja |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-25 (Cat D) | nein |
| Raucharm nach EN IEC 61034-2 | ja |
| Halogenfrei nach EN IEC 60754-1 | nein |
| Halogenfrei nach EN IEC 60754-2 | nein |
| Halogenfrei nach EN IEC 60754-3 | ja |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Klasse | Cca |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Rauchentwicklung | s1a |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Abtropfverhalten | d1 |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Säureentwicklung | a1 |
| Funktionserhalt nach IEC 60331-23 | nein |
| Ölbeständig nach EN IEC 60811-404 | nein |
| Außendurchmesser ca. | 7,2 mm |
| Min. zulässiger Biegeradius, flexibler Einsatz mit Zwangsführung | 50 mm |
| Min. zulässiger Biegeradius, flexibler Einsatz/freie Bewegung | 70 mm |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 50 mm |
| Zulässige Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | -20..60 °C |
| Zulässige Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -20..60 °C |
| Kategorie | 7A (IEC) |
| NVP-Wert | 60 % |
| Zertifiziert für Schiffsanwendungen | nein |
| Trennungsklasse nach EN 50174-2 | C |
| Geeignet als Telefonkabel | ja |
| Geeignet als Computer-Datenkabel | ja |
| Geeignet als Signalkabel | ja |
| Geeignet als Sicherheitsalarmkabel | ja |
| Beidraht | nein |
| Mit Reißleine | nein |
| Leitungs-Breite ca. | 7,2 mm |
| Leitungs-Höhe ca. | 7,2 mm |
| Gewicht | 6,3 kg/km |
| Max. Zugfestigkeit während der Verlegung | 110 kN |
| Nennspannung U | 72 V |
| Mit Nagetierschutz | nein |
Beschreibung
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 215500013
EAN 4063242002795
KATHREIN Digital Systems
GmbH
Salinstraße 34
DE-83022 Rosenheim
www.kathrein-ds.com
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
