Schwachstrom, Sprechanlagen, Alarm > Schwachstrom, und Alarm- / Sicherheitssysteme
JUNG Spannungsversorgung mit IP-Schnittstelle 20320 1S IPS R
Bussystem-Spannungsversorgung
-
Art.-Nr.
V-E4-1885465
-
EAN
4011377182066
-
Hersteller-Art.-Nr.
203201SIPSR
- Hersteller
-
Zolltarifnummer
85044083
Verpackungseinheit: 1 Stk.
1 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 15 bis 30 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Bussystem KNX | ja |
| Bussystem KNX-RF (Funk) | nein |
| Bussystem KNX Secure | ja |
| Bussystem KNX Secure-RF (Funk) | nein |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Montageart | REG |
| Breite in Teilungseinheiten | 6 |
| Breite | 108 mm |
| Höhe | 90 mm |
| Tiefe | 70 mm |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Busspannung pufferbar | nein |
| Anzahl der integrierten Drosseln | 1 |
| Anzahl der versorgbaren Linien | 1 |
| Max. Ausgangsstrom | 320 mA |
| Sekundärspannung | 30 V |
| Leistungsaufnahme | 1 W |
| Schutzart (IP) | IP20 |
Beschreibung
Projektierung und Inbetriebnahme mit ETS5 oder neuer
ETS-Produktfamilie Systemgeräte
Produkttyp Spannungsversorgung
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Versorgung von KNX-Geräten mit Busspannung
Verbindung von KNX-Geräten mit PC oder anderen Datenverarbeitungsgeräten via IP
Betrieb als Datenschnittstelle
Montage auf Hutschiene nach DIN EN 60715 in Unterverteiler
Produkteigenschaften
Ausgang mit integrierter Drossel zur Versorgung von KNX-Buslinien
Zurücksetzen von KNX-Buslinien über Reset-Taste oder Kommunikationsobjekt
Kurzschlussfest
Überspannungsfest
Leerlaufsicher
KNX Data Secure kompatibel ab ETS 5.7.3
KNX IP Secure kompatibel ab ETS 5.7.3
LED-Anzeige für KNX-Kommunikation, Ethernet-Kommunikation und Programmiermodus
Konfiguration über ETS
SNTP-Server
Max. 8 Verbindungen zu IP-Endgeräten, z.B. zum gleichzeitigen Visualisieren und Konfigurieren
Galvanische Trennung zwischen KNX und IP-Netzwerk
Applikationsprogramm A (Auslieferungszustand):
Präsenzüberwachung: Durch Hotelcard-Schalter bzw. Präsenzmelder
Welcome-/Goodbye-Szenen
Oder alternativ Applikationsprogramm B (ab V02 und in Verbindung mit Fernzugrifflizenz Art.-Nr. IPS-L):
Verschlüsselter Zugriff auf KNX-Geräte zur Konfiguration und Wartung außerhalb des lokalen Netzwerkes
Freigabe des Zugriffs über Kommunikationsobjekte
Rückmeldung über Zugriff und Programmiervorgänge über Kommunikationsobjekte
Voraussetzungen für administrierte Netzwerke
TCP-Port 3672 für das IP-Gerät
TCP-Port 3671 für den ETS-PC
DNS-Adresse 9.9.9.9 bei statischer Netzwerkvorgabe (für NTP-Server)
Erreichbarkeit Remote-Host: ipsremote.jung.de
Nennspannung: AC 110 ... 240 V (± 10 %)
Netzfrequenz: 50/60 Hz
Verlustleistung (max. Belastung aller Ausgänge): max. 1,4 W
Wirkungsgrad: ca. 88 %
Nennspannung: DC 230 V (± 10 %)
Nennleistung: 12 W
KNX
KNX Medium: TP 256
Ausgangsspannung Bus: DC 28 ... 31 V SELV
Ausgangsstrom: 320 mA
Kurzschlussstrom: max. 1 A
Parallelbetrieb mit identischer Spannungsversorgung: nein
Anschluss KNX: Anschlussklemme
IP-Kommunikation: Ethernet 10/100 BaseT (10/100 Mbit/s)
Anschluss IP: RJ45-Buchse
Umgebungstemperatur: -5 ... +45 °C
Lager-/Transporttemperatur: -25 ... +75 °C
Relative Feuchte: max. 93 % (keine Betauung)
Einbaubreite: 108 mm (6 TE)
Anschlussart: Schraubklemmen
eindrähtig: 1 x 1 ... 4 mm2
feindrähtig ohne Aderendhülse: 1 x 1 ... 4 mm2
feindrähtig mit Aderendhülse: 1 x 1 ... 2,5 mm2
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 203201SIPSR
EAN 4011377182066
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
DE-58579 Schalksmühle
www.jung.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
