Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Systemgebundene Elektronik (Wächter, Dimmer)
JUNG Schalteinsatz Relais 1-kanalig 1701 SE
Elektronischer Schalter
-
Art.-Nr.
V-E4-6753100
-
EAN
4011377166875
-
Hersteller-Art.-Nr.
1701SE
- Hersteller
-
Zolltarifnummer
85365080
Verpackungseinheit: 1 Stk.
42 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Ausführung | Relais |
| Lastart | universal |
| Nebenstelleneingang | ja |
| Verwendbar mit Taste | ja |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder | ja |
| Verwendbar mit Präsenzmelder | ja |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer | ja |
| Verwendbar mit Funktaste | ja |
| Verwendbar mit IR-Taste | nein |
| Montageart | Unterputz |
| Werkstoff | sonstige |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Transparent | nein |
| Nennspannung | 230 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Schaltleistung | 2300 W |
| Schaltleistung HLK | 0 W |
| Verlustleistung | 0,5 W |
| Anzahl der Kanäle | 1 |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 32 mm |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
Beschreibung
für Aufsätze JUNG HOME Art.-Nrn.: BT .. 17101 .., BT .. 17102 .., BT .. 17181 .., BT .. 17182 .., BT .. 1791 .., BT 17361 ..
für Aufsätze eNet Art.-Nrn.: FM .. 1700 .., FM .. 1701 ..
für Aufsätze LB-Management Art.-Nrn.: .. 1700 .., .. 1750 D .., .. 17180 .., .. 17280 .., .. 1790 D ..
für Aufsätze KNX RF Art.-Nrn.: .. 1091 1ST RF .., .. 1092 1ST RF ..
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Schalten von Beleuchtung und Motoren
Betrieb mit geeignetem Aufsatz
Steuern von elektrischen Fußbodenheizungen und elektrothermischen Stellantrieben in Kombination mit einem Raumtemperaturregler-Aufsatz
Montage in Gerätedose mit Abmessungen nach DIN 49073
Produkteigenschaften
Anschluss von Nebenstellen möglich
Nachlaufzeiten einstellbar
Testbetrieb zur Funktionsprüfung
Adaptive Nullpunktschaltung
Nennspannung: AC 230 V ~
Netzfrequenz: 50/60 Hz
Standby-Leistung abhängig vom Aufsatz: ca. 0,1 ... 0,5 W
Schaltstrom bei 35 °C
Schaltstrom Motoren: 6 A
Anschlussleistung bei 35 °C
Glühlampen: 2300 W
HV-Halogenlampen: 2300 W
Elektronische Trafos: 1500 W
Induktive Trafos: 1000 VA
HV-LED-Lampen: typ. 400 W
Leuchtstofflampen unkompensiert: 1200 VA
Kapazitive Last: 920 VA (115 µF)
Anschluss Schraubklemmen
eindrähtig: 1 x 0,5 ... 4,0 mm2 2 x 0,5 ... 2,5 mm2
feindrähtig ohne Aderendhülse: 1 x 0,5 ... 4,0 mm2 2 x 0,5 ... 2,5 mm2
feindrähtig mit Aderendhülse: 1 x 0,5 ... 4,0 mm22 x 0,5 ... 1,5 mm2
Einbautiefe: 24 mm
Umgebungstemperatur: -25 ... +45 °C
Lager-/Transporttemperatur: -20 ... +70 °C
Anzahl Stellantriebe: 1 ... 10
Anzahl Nebenstellen
Nebenstelle 2-Draht 1720 NE: unbegrenzt
Nebenstelle 3-Draht 1723 NE: 10
Taster: unbegrenzt
Nachlaufzeit: ohne, 1 min, 5 min, 30 min, 60 min
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 1701SE
EAN 4011377166875
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
DE-58579 Schalksmühle
www.jung.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
