Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Installations-Bus-Systeme
JUNG KNX Schaltaktor 8-fach C-Last 2308.16 REGCHM
Bussystem-Schaltaktor
-
Art.-Nr.
V-E4-5383540
-
EAN
4011377020979
-
Hersteller-Art.-Nr.
2308.16REGCHM
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
KNX
-
Zolltarifnummer
85371098
Verpackungseinheit: 1 Stk.
1 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 15 bis 30 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Bussystem KNX | ja |
| Bussystem KNX-RF (Funk) | nein |
| Bussystem KNX Secure | nein |
| Bussystem KNX Secure-RF (Funk) | nein |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Montageart | REG |
| Breite in Teilungseinheiten | 8 |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | nein |
| Max. Schaltleistung | 3680 W |
| Ausgangsleistung | 3680 W |
| Geeignet für C-Last | ja |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 8 |
| Max. Schaltstrom | 16 A |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsbetriebsspannung | 21 V |
| Verschiedene Phasen anschließbar | ja |
| Leistungsaufnahme | 8 W |
| Mit Busankopplung | ja |
| Modulare Erweiterungsmöglichkeit | nein |
Beschreibung
REG-Gehäuse 8 TE
8 Schließer mit mechanischer Handbetätigung und Statusanzeige
Die volle Funktionalität wird ab ETS3.0d oder höher unterstützt.
ETS-Produktfamilie Ausgabe
Produkttyp Binärausgang 8fach
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Schalten elektrischer Verbraucher AC 110 ... 230 V oder AC/DC 24 V mit potentialfreien Kontakten
Montage auf Hutschiene nach DIN EN 60715 in Unterverteiler
Produkteigenschaften
Manuelle Betätigung der Relais unabhängig vom Bus
Schließer- oder Öffnerbetrieb
Logische Verknüpfung und Zwangsführung
Rückmeldung Schalten (nur Busbetrieb)
Schaltstellungsanzeige
Zentrale Schaltfunktion mit Sammelrückmeldung
Sperrfunktion für jeden Kanal
Zeitfunktionen: Ein-, Ausschaltverzögerung, Treppenlichtschalter mit Abschaltwarnung
Einbindung in Lichtszenen
Betriebsstundenzähler, über Bus konfigurierbar
Eingangsüberwachung auf zyklische Aktualisierung mit Sicherheitsschaltung
Keine zusätzliche Stromversorgung erforderlich
Stromerkennung: Messung des Laststroms für jeden Ausgang
Überwachen von Schwellwerten zur Lastüberwachung, z.B. für Meldung Lastausfall
Schalten kapazitiver Lasten und dadurch bedingte hohe Einschaltströme
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 2308.16REGCHM
EAN 4011377020979
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
DE-58579 Schalksmühle
www.jung.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
