Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Installations-Bus-Systeme
JUNG KNX Präsenzmelder Mini Universal alpinweiß 3361-1 M WW
Bussystem-Bewegungsmelder
-
Art.-Nr.
V-E4-6016572
-
EAN
4011377127548
-
Hersteller-Art.-Nr.
3361-1MWW
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
KNX
-
Zolltarifnummer
85365080
Verpackungseinheit: 1 Stk.
39 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Bussystem KNX | ja |
| Bussystem KNX-RF (Funk) | nein |
| Bussystem KNX Secure | nein |
| Bussystem KNX Secure-RF (Funk) | nein |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Kompatibel mit Casambi | nein |
| Ausführung | Präsenzmelder |
| Montageart | Aufputz |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Geeignet für Wandmontage | nein |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Farbe | alpinweiß |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Transparent | nein |
| Mit Busankopplung | ja |
| Nebenstelleneingang | nein |
| Busspannungsversorgung | ja |
| Unterkriechschutz | nein |
| Rückfeldüberwachung | nein |
| Betriebsartenschalter | nein |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | ja |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit | ja |
| Ausschaltverzögerung selbstlernend | ja |
| DALI-2 zertifiziert | nein |
| Mit Akustiksensor | nein |
| Optimale Montagehöhe | 3 m |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 6 m |
| Max. Reichweite frontal | 2,5 m |
| Durchmesser Erfassungsfeld auf Fußboden | 12 m |
| Erfassungswinkel vertikal | 0 ° |
| Erfassungswinkel horizontal | 0 ° |
| Anzahl der Kanäle | 2 |
| Höhe | 38 mm |
| Tiefe | 35 mm |
| Durchmesser | 53,5 mm |
| Einbautiefe | 35 mm |
| Einbaudurchmesser | 44 mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 35 mm |
| Mit Anschlusskabel | nein |
Beschreibung
Produkttyp Bewegungsmelder
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Bedarfsgerechtes Steuern von Beleuchtung, Raumthermostaten und anderen elektrischen Verbrauchern in Innenräumen
Klemmmontage in abgehängte Decken
Deckenmontage an festen Decken in Gerätedose mit Abmessungen nach DIN 49073 mit Unterputz-Set (Art.-Nr.: PMM-UP-SET-WW)
Deckenmontage Aufputz an festen Decken mit Aufputz-Set (Art.-Nr.: PMM-AP-SET-WW)
Produkteigenschaften
Integrierter Busankoppler
3 PIR-Sensoren
Erfassungsfeld 360°
Integrierter Helligkeitssensor
Einsatz als Präsenzmelder, Bewegungsmelder oder für Meldebetrieb
Ausgangsfunktionen: Schalten, Treppenlichtfunktion, Schalten mit Zwangsstellung, Wertgeber, Lichtszenen-Nebenstelle, Betriebsartvorgabe für Raumtemperaturregler
Erweiterung des Erfassungsbereichs durch Betrieb mehrerer Geräte als Haupt- und Nebenstelle
Einsteller zur manuellen Korrektur der Empfindlichkeit
Status-LED: Blinkt bei Bewegungserfassung; je nach Programmierung im normalen Betrieb oder nur während des Gehtest-Betriebs
Zusätzliche Eigenschaften Version "Universal":
Manuelle Bedienung mit IR-Fernbedienung möglich (Art.-Nr. KNX PM FB IR)
5 Funktionsblöcke zur Bewegungserfassung mit je 2 Ausgängen
Funktionsblöcke umschaltbar, z.B. für Tag-/Nachtbetrieb
PIR-Sensoren separat auswertbar
Helligkeitssensorfunktion mit 3 Grenzwerten
Tageslichtabhängige Lichtregelung mit max. 3 Kanälen, Sollwertverschiebung im Betrieb, separater Konfiguration von Anregel-, Regel- und Abregelphase
Lichtregelung mit Präsenzmelderfunktion kombinierbar
Temperaturmessung
Präsenzmelderfunktion:
Erfassung kleinster Bewegungen z.B. an einem Arbeitsplatz zur Erkennung der Anwesenheit von Personen
Einschalten: Bewegungserkennung und Helligkeitsschwelle unterschritten
Ausschalten: Keine Bewegung im Erfassungsfeld und Ablauf der Nachlaufzeit, oder Helligkeitsschwelle überschritten
Bewegungsmelderfunktion:
Erfassung von Bewegungen zur Verkehrswegsicherung in Gebäuden
Nach dem Ansprechen und Einschalten arbeitet die Bewegungserfassung helligkeitsunabhängig.
Meldebetrieb:
Helligkeitsunabhängige Erfassung von Bewegungen im Erfassungsfeld
Einschalten: Nach Erkennen einer einstellbaren Anzahl Bewegungen innerhalb des eingestellten Überwachungszeitraums
Ausschalten: Keine Bewegung im Erfassungsfeld und Ablauf der Nachlaufzeit
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 3361-1MWW
EAN 4011377127548
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
DE-58579 Schalksmühle
www.jung.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
