Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Installations-Bus-Systeme
JUNG KNX-Automatikschalter graphitschwarz matt LS 3181-1 SWM
Bussystem-Bewegungsmelder
-
Art.-Nr.
V-E4-6088234
-
EAN
4011377205994
-
Hersteller-Art.-Nr.
LS3181-1SWM
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Serie LS
-
Zolltarifnummer
85389099
Verpackungseinheit: 1 Stk.
9 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 15 bis 30 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Bussystem KNX | ja |
| Bussystem KNX-RF (Funk) | nein |
| Bussystem KNX Secure | nein |
| Bussystem KNX Secure-RF (Funk) | nein |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Kompatibel mit Casambi | nein |
| Funk bidirektional | nein |
| Ausführung | Bewegungsmelder |
| Montageart | Unterputz |
| Geeignet für Deckenmontage | nein |
| Geeignet für Wandmontage | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Oberflächenschutz | lackiert |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Farbe | graphitschwarz matt |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9005 |
| Transparent | nein |
| Mit Busankopplung | nein |
| Nebenstelleneingang | ja |
| Busspannungsversorgung | ja |
| Unterkriechschutz | nein |
| Rückfeldüberwachung | nein |
| Betriebsartenschalter | ja |
| Tierschneise | ja |
| Treppenlichtautomatik | ja |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | ja |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit | ja |
| Ausschaltverzögerung selbstlernend | ja |
| DALI-2 zertifiziert | nein |
| Mit Akustiksensor | nein |
| Optimale Montagehöhe | 1,1 m |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 5 m |
| Max. Reichweite frontal | 8 m |
| Durchmesser Erfassungsfeld auf Fußboden | 10 m |
| Erfassungswinkel vertikal | 6 ° |
| Erfassungswinkel horizontal | 0 ° |
| Anzahl der Kanäle | 1 |
| Min. Einschaltdauer | 10 s |
| Breite | 70 mm |
| Höhe | 70 mm |
| Einbaubreite | 70 mm |
| Einbautiefe | 0 mm |
| Einbaulänge | 70 mm |
| Mit Anschlusskabel | nein |
| Länge des Anschlusskabels | 0 mm |
Beschreibung
für Busankoppler 3 Art.-Nr.: 2073 U
ETS-Produktfamilie Phys. Sensoren
Produkttyp Bewegungsmelder
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Bedarfsgerechtes Steuern von Beleuchtung und anderen elektrischen Verbrauchern in Innenräumen
Montage auf Busankoppler 3 (Art.-Nr.: 2073 U)
Produkteigenschaften
Automatisches Schalten von Beleuchtung, abhängig von Wärmebewegung und Umgebungshelligkeit
2 PIR-Sensoren
Erfassungsbereich 180°
Integrierter Helligkeitssensor
Ausschalthelligkeit einstellbar
Ausgangsfunktionen: Schalten, Treppenlichtfunktion, Schalten mit Zwangsstellung, Wertgeber, Lichtszenen-Nebenstelle, Betriebsartvorgabe für Raumtemperaturregler
Erweiterung des Erfassungsbereichs durch Betrieb mehrerer Geräte als Haupt- und Nebenstelle
Empfindlichkeit manuell einstellbar
Status-LEDs
Manuelles Schalten am Gerät
Erfassungsfeld zur Hälfte abblendbar (Aufsteckblende oder Parametereinstellung)
Zusätzliche Eigenschaften Version "Universal":
Manuelle Bedienung mit IR-Fernbedienung möglich (Art.-Nr. KNX PM FB IR)
5 Funktionsblöcke zur Bewegungserfassung mit je 2 Ausgängen
Funktionsblöcke umschaltbar, z.B. für Tag-/Nachtbetrieb
Helligkeitssensorfunktion mit 3 Grenzwerten
Alarmmeldung bei Abziehen vom Busankoppler
Temperaturmessung
Stromaufnahme KNX: 3 ... 10 mA
Umgebungstemperatur: -5 ... +45 °C
Lager-/Transporttemperatur: -25 ... +70 °C
Relative Feuchte: 10 ... 100 % (keine Betauung)
Schutzklasse: III
Montagehöhe: 1,10 m
Erfassungswinkel: 180°
Helligkeitssensor
Messbereich: ca. 1 ... 1.000 lx
Temperatursensor
Messbereich: -5 ... +45 °C
Genauigkeit: ± 1 K
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. LS3181-1SWM
EAN 4011377205994
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
DE-58579 Schalksmühle
www.jung.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
