Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Installations-Bus-Systeme
JUNG KNX Automatik-Schalter 2,20m Universal LS 3281-1 WW
Bussystem-Bewegungsmelder
-
Art.-Nr.
V-E4-6013320
-
EAN
4011377156180
-
Hersteller-Art.-Nr.
LS3281-1WW
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Serie LS
-
Zolltarifnummer
85389099
Verpackungseinheit: 1 Stk.
13 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 15 bis 30 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Bussystem KNX | ja |
| Bussystem KNX-RF (Funk) | nein |
| Bussystem KNX Secure | nein |
| Bussystem KNX Secure-RF (Funk) | nein |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Kompatibel mit Casambi | nein |
| Ausführung | Bewegungsmelder |
| Montageart | Unterputz |
| Geeignet für Deckenmontage | nein |
| Geeignet für Wandmontage | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Farbe | alpinweiß |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Transparent | nein |
| Mit Busankopplung | nein |
| Nebenstelleneingang | ja |
| Busspannungsversorgung | ja |
| Unterkriechschutz | ja |
| Rückfeldüberwachung | nein |
| Betriebsartenschalter | ja |
| Tierschneise | nein |
| Treppenlichtautomatik | ja |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | ja |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit | ja |
| Ausschaltverzögerung selbstlernend | ja |
| DALI-2 zertifiziert | nein |
| Mit Akustiksensor | nein |
| Optimale Montagehöhe | 1,1 m |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 6 m |
| Max. Reichweite frontal | 8 m |
| Durchmesser Erfassungsfeld auf Fußboden | 12 m |
| Erfassungswinkel vertikal | 0 ° |
| Erfassungswinkel horizontal | 0 ° |
| Anzahl der Kanäle | 1 |
| Min. Einschaltdauer | 10 s |
| Breite | 70 mm |
| Höhe | 70 mm |
| Einbaubreite | 70 mm |
| Einbautiefe | 0 mm |
| Einbaulänge | 70 mm |
| Mit Anschlusskabel | nein |
| Länge des Anschlusskabels | 0 mm |
Beschreibung
für Busankoppler 3 Art.-Nr.: 2073 U
Mit Dichtungsset Art.-Nr.: AS CD 50 DS und programmspezifischen "IP44-Rahmen" ist der Schutzgrad IP44 gewährleistet.
IP44-Installation in Innenräumen und im Außenbereich zulässig
ETS-Produktfamilie Phys. Sensoren
Produkttyp Bewegungsmelder
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Bedarfsgerechtes Steuern von Beleuchtung und anderen elektrischen Verbrauchern
Montage auf Busankoppler 3 (Art.-Nr.: 2073 U)
Produkteigenschaften
Automatisches Schalten von Beleuchtung, abhängig von Wärmebewegung und Umgebungshelligkeit
2 PIR-Sensoren
Erfassungsbereich 180°
Integrierter Helligkeitssensor
Ausschalthelligkeit einstellbar
Ausgangsfunktionen: Schalten, Treppenlichtfunktion, Schalten mit Zwangsstellung, Wertgeber, Lichtszenen-Nebenstelle, Betriebsartvorgabe für Raumtemperaturregler
Erweiterung des Erfassungsbereichs durch Betrieb mehrerer Geräte als Haupt- und Nebenstelle
Empfindlichkeit manuell einstellbar
Status-LEDs
Manuelles Schalten am Gerät
Zusätzliche Eigenschaften Version "Universal":
Manuelle Bedienung mit IR-Fernbedienung möglich (Art.-Nr. KNX PM FB IR)
Erfassungsfeld zur Hälfte abblendbar (Parametereinstellung)
5 Funktionsblöcke zur Bewegungserfassung mit je 2 Ausgängen
Funktionsblöcke umschaltbar, z.B. für Tag-/Nachtbetrieb
Helligkeitssensorfunktion mit 3 Grenzwerten
Alarmmeldung bei Abziehen vom Busankoppler
Temperaturmessung
Stromaufnahme KNX: 3 ... 10 mA
Umgebungstemperatur: -25 ... +55 °C
Lager-/Transporttemperatur: -25 ... +70 °C
Relative Feuchte: 10 ... 100 % (keine Betauung)
Schutzklasse: III
Montagehöhe: 1,10 / 2,20 m
Erfassungswinkel: 180°
Helligkeitssensor
Messbereich: ca. 1 ... 1.000 lx
Temperatursensor
Messbereich: ca. -20 ... +55 °C
Genauigkeit: ± 1 K
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. LS3281-1WW
EAN 4011377156180
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
DE-58579 Schalksmühle
www.jung.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
