Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Funk-Bus-Systeme
JUNG JH Puck Schaltaktor 1fach E mit 2 Bin BTPSE1B2U
Bussystem-Schaltaktor
-
Art.-Nr.
V-E4-3419628
-
EAN
4011377360075
-
Hersteller-Art.-Nr.
BTPSE1B2U
- Hersteller
-
Zolltarifnummer
85371098
Verpackungseinheit: 1 Stk.
16 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 15 bis 30 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Bussystem KNX | nein |
| Bussystem KNX-RF (Funk) | nein |
| Bussystem KNX Secure | nein |
| Bussystem KNX Secure-RF (Funk) | nein |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Andere Bussysteme | sonstige |
| Funk bidirektional | ja |
| Montageart | Unterputz |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 2 |
| Max. Schaltleistung | 2300 W |
| Max. Schaltleistung LED | 400 W |
| Geeignet für C-Last | nein |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 1 |
| Max. Schaltstrom | 16 A |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 V |
| Verschiedene Phasen anschließbar | nein |
| Leistungsaufnahme | 4 W |
| Mit Busankopplung | nein |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 28 mm |
| Modulare Erweiterungsmöglichkeit | nein |
| Schutzart (IP) | IP20 |
Beschreibung
Manuelles Schalten von Beleuchtung und haushaltsüblichen Geräten
Leistungs- (W) und Energiemessung (kWh) der angeschlossenen Geräte
Bedienung über Binäreingänge des JUNG HOME Aktors, JUNG HOME Taster, JUNG HOME Sensoren und JUNG HOME App
Anschluss von Geräten (z.B. Taster, Schalter oder Wettersensoren) an die Binäreingänge zum Auslösen von Szenen, Bedienen von Verbrauchern, Abfragen von Zuständen, etc.
Automatisches Schalten von Beleuchtung und haushaltsüblichen Geräten. Voraussetzung: mindestens eines der folgenden Geräte ist im Projekt (Bluetooth® Mesh Netzwerk): JUNG HOME Miniaktoren, JUNG HOME Steckdose, Systemeinsatz mit JUNG HOME Taster oder JUNG HOME Bewegungs- oder Präsenzmelder, JUNG HOME Raumthermostat
Drahtlose Verknüpfung mit Geräten des JUNG HOME Systems
Montage in Gerätedose mit Abmessungen nach DIN 49073
Montage in Zwischendecken im Einbauadapter Mini-Gehäuse (Art.-Nr.: FM-EBG)
Produkteigenschaften
Inbetriebnahme und Bedienung über JUNG HOME App mit mobilem Endgerät (Smartphone oder Tablet) über Bluetooth®
Freie Verknüpfung der 2 Binäreingänge mit JUNG HOME Aktoren (lokal oder drahtlos)
Unabhängige Verwendung von Aktorfunktion und Binäreingängen
Mehrfarbige Statusanzeige und Taste Prog für die Inbetriebnahme
Sperren der Taste Prog
Einbindung der Last in Bereiche (Gruppen), Zentralfunktionen und Szenen
Treppenlichtfunktion (automatische Abschaltung) mit Abschaltwarnung
Nachlaufzeit, Einschaltverzögerung, Ausschaltverzögerung
Sperrfunktion und Zwangsführung: Dauer-EIN/AUS oder für feste Zeit EIN/AUS
Windalarm über Anschluss von konventionellen Wettersensoren an Binäreingängen
Sperrfunktionen auslösen über Binäreingänge, z.B. Aussperrschutz bei Rollladen und Jalousie, Zwangsführung etc.
Leistungsmessung von 0,1 bis 3680 Watt und Energiemessung (kWh)
Aufzeichnung des Energieverlaufes letzte 24 Stunden und letzte 31 Tage (Charting)
Betriebsstundenzähler, Zeitraum der Energiemessung
Power-Save-Funktion (Abschalten von Standby-Verbrauchern)
Master-Slave-Funktion (abhängig vom angeschlossenen Verbraucher einen drahtlos verknüpften Verbraucher schalten)
Überstrom-Schutzabschaltung
Bluetooth® Mesh für voll verschlüsselte drahtlose Kommunikation und Repeaterfunktion
Updatefähig über JUNG HOME App
Funktion, wenn JUNG HOME Miniaktor, JUNG HOME Steckdose, Systemeinsatz mit JUNG HOME Taster, JUNG HOME Bewegungs- oder Präsenzmelder, oder JUNG HOME Raumthermostat im Bluetooth® Mesh Netzwerk (Projekt) vorhanden ist.
Bis zu 16 Zeitprogramme
Zeitprogramme mit Sonnenauf- bzw. Sonnenuntergang (Astrotimer)
Automatikfunktionen aktivieren/deaktivieren über JUNG HOME App
Automatische Datum- und Uhrzeitaktualisierung bei Verbindung mit mobilem Endgerät
Nennspannung: AC 230 V ~
Netzfrequenz: 50/60 Hz
Eingangsspannung: AC 230 V ~
Standby-Leistung: max. 0,3 W
Verlustleistung: max. 4 W
Umgebungstemperatur: -5 ... +45 °C
Lagertemperatur: -5 ... +45 °C
Transporttemperatur: -25 ... +70 °C
Relative Feuchte: 20 ... 70 % (keine Betauung)
Schaltstrom bei 35 °C
Ohmsch: 16 A (AC1)
Motoren: 6 A
Wirkleistung: -3680 ... 3680 W
Genauigkeit (Leistung): 1% ±0,1 W
Wirkenergie: -999.999 ... 999.999 kWh
Anschlussleistung bei 35 °C
Glühlampen: 2300 W
HV-Halogenlampen: 2300 W
Elektronische Trafos: 1500 W
Induktive Trafos: 1000 VA
HV-LED-Lampen: typ. 400 W
Leistungsreduzierung
pro 5 °C Überschreitung von 35 °C: -5 %
bei Einbau in Holz- oder Trockenbauwand: -15 %
bei Einbau in Mehrfachkombinationen: -20 %
Leitungslänge
Lastleitung: max. 100 m
Binäreingang: max. 50 m
Maße (B x H x T): 46 x 46 x 20 mm
Einbautiefe: 18 mm (20 mm im Klemmenbereich)
Funkfrequenz: 2402,0 ... 2480,0 MHz
Sendeleistung: max. 10 mW (Klasse 1.5)
Sendereichweite
in Gebäuden: ca. 30 m
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. BTPSE1B2U
EAN 4011377360075
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
DE-58579 Schalksmühle
www.jung.de
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
