Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Funk-Bus-Systeme
JUNG Funk-Schalt/Jalousie-Aktor 8-/4-kanalig, REG FM AS 816 REG
Bussystem-Schaltaktor
-
Art.-Nr.
V-E4-6751777
-
EAN
4011377087569
-
Hersteller-Art.-Nr.
FMAS816REG
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
eNet
-
Zolltarifnummer
85371091
Verpackungseinheit: 1 Stk.
1 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 15 bis 30 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Bussystem KNX | nein |
| Bussystem KNX-RF (Funk) | nein |
| Bussystem KNX Secure | nein |
| Bussystem KNX Secure-RF (Funk) | nein |
| Bussystem Funkbus | ja |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Andere Bussysteme | eNet |
| Funk bidirektional | ja |
| Montageart | REG |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | nein |
| Max. Schaltleistung | 2300 W |
| Ausgangsleistung | 2300 W |
| Geeignet für C-Last | ja |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 1 |
| Max. Schaltstrom | 16 A |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 V |
| Verschiedene Phasen anschließbar | nein |
| Leistungsaufnahme | 14 W |
| Mit Busankopplung | ja |
| Modulare Erweiterungsmöglichkeit | nein |
Beschreibung
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Schalten von Beleuchtung
Schalten von einphasigen Lüftermotoren
Steuern elektrisch betriebener Jalousien, Rollläden und Markisen
Bedienung mit geeigneten eNet-Funksendern
Betrieb mit Netzteil 12 V REG (Art.-Nr. NT 1220 REG VDC) und eNet Funk-Empfangsmodul REG (Art.-Nr. FM FK 32 REG) oder eNet-Server
Montage auf Hutschiene nach DIN EN 60715 in Unterverteiler
Produkteigenschaften
Betriebsartenschalter zur paarweisen Umschaltung von Schaltaktor, Tastaktor, Jalousieaktor, Rollladenaktor oder Parametrierung über eNet-Server
Statusrückmeldung an Funksender
Szenenbetrieb möglich
Ausgänge mit Taste Prog schaltbar
Statusanzeige der Ausgänge über LED
Schaltbetrieb:
Einschalttelegramm: Gerät schaltet ein
Ausschalttelegramm: Gerät schaltet aus
Tastbetrieb:
Der Relaiskontakt bleibt so lange geschlossen wie Ein- oder Ausschalttelegramme empfangen werden
Die maximale Einschaltdauer beträgt 60 Sekunden
Betriebsart "Jalousie/Rollladen":
Positionierung von Jalousie und Lamelle über Szenenaufruf
Position für Sonnenschutz und Dämmerung speicherbar
Behanglaufzeit speicherbar
Lamellenumsteuerzeit speicherbar
Tuchstraffung bei Markisen
Mit eNet-Server einstellbar im Schalt-/Tastbetrieb:
Betriebsart für jeden Ausgang einzeln einstellbar
Blinkfunktion
Nachlaufzeit
Ein-/ Ausschaltverzögerung
Schließer- oder Öffnerbetrieb
Abschaltwarnung
Minimale Schaltwiederholzeit
Bediensperren
Dauer-Ein, Dauer-Aus
Mit eNet-Server einstellbar in der Betriebsart "Jalousie/Rollladen":
Umsteuerzeit bei Richtungswechsel
Laufrichtung invertierbar
Position für Sonnenschutz, Dämmerung, Aussperrschutz und Windalarm
Zusatzfunktionen mit eNet-Server:
Vollverschlüsselte Funkübertragung (AES-CCM) ab eNet Server Softwareversion 2.0
Update der Gerätesoftware
Fehlerspeicher auslesen
Nennspannung: AC 230 V ~, 50/60 Hz
Umgebungstemperatur: -5 ... +45 °C
Schaltspannung: AC 250 V ~
Minimale Ansteuerzeit in Betriebsart
Jalousie: 0,1 s
Rollladen: 0,3 s
Laufzeit: 1 ... 600 s
Werkseinstellung Laufzeit: 120 s
Lamellenverstellzeit: 0 ... 10 s
Schaltstrom pro Ausgang bei AC 230 V ~
Ohmsch: 16 A (AC1)
Bei Schaltstrom > 10 A Anschlussleitung 2,5 mm2
Leuchtstofflampen: 4 AX
Schaltstrom benachbarte Lastausgänge: S 20 A
Strombelastbarkeit Gerät: max. 80 A
Kontaktart: µ
Standby-Leistung: max. 0,5 W
Anschlussleistung pro Ausgang
Motoren: 1000 W
Glühlampen: 2300 W
HV-Halogenlampen: 2000 W
Elektronische Trafos: 1500 W
Induktive Trafos: 1000 VA
HV-LED-Lampen: typ. 500 W
Kompaktleuchtstofflampen: typ. 500 W
Leuchtstofflampen unkompensiert: 920 VA
Kapazitive Last: 690 VA (560 µF)
Anschluss Ausgänge
Anschlussart: Schraubklemmen
eindrähtig: 1 x 1,5 ... 4 mm2
feindrähtig ohne Aderendhülse: 1 x 0,75 ... 4 mm2
feindrähtig mit Aderendhülse: 1 x 0,5 ... 2,5 mm2
Einbaubreite: 72 mm (4 TE)
Busleitung
Nennspannung: DC 12 V SELV
Stromaufnahme: 60 mA
Anschluss Bus: Anschlussklemme
Leitungslänge: max. 3 m
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. FMAS816REG
EAN 4011377087569
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
DE-58579 Schalksmühle
www.jung.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.