Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Systemgebundene Elektronik (Wächter, Dimmer)
JUNG Bewegungsmelder JUNG HOME BT LS 17182 WW
Sensorelement für Bewegungsmelder/Präsenzmelder
-
Art.-Nr.
V-E4-6717463
-
EAN
4011377202382
-
Hersteller-Art.-Nr.
BTLS17182WW
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Serie LS
-
Zolltarifnummer
85389099
Verpackungseinheit: 1 Stk.
1 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 15 bis 30 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Mit Bewegungsmelder | ja |
| Mit Präsenzmelder | nein |
| Mit Lichtsensor | ja |
| Montageart | Unterputz |
| Konstantlichtregelung | nein |
| HLK-Ansteuerung | ja |
| Vernetzbar | ja |
| Geeignet für drahtlose Übertragung | ja |
| Unterkriechschutz | ja |
| Montagehöhe | 2,2 m |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 11 m |
| Max. Reichweite frontal | 15 m |
| Durchmesser Erfassungsfeld auf Fußboden | 12 m |
| Ansprechempfindlichkeit einstellbar | ja |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | ja |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit | ja |
| Abdimmfunktion mit Dimmeinsatz | ja |
| Tierschneise | nein |
| Treppenlichtautomatik | ja |
| Mit Orientierungslicht | nein |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Halogenfrei | ja |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP44 |
| Betriebsartenschalter | ja |
| Min. Einschaltdauer | 10 s |
| Max. Einschaltdauer | 60 min |
| Ausschaltverzögerung selbstlernend | ja |
| Erfassungswinkel horizontal | 180 ° |
| Farbe | alpinweiß |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | ja |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | ja |
| Unterstützt Protokoll für ZigBee | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
Beschreibung
Mit Dichtungsset Art.-Nr.: AS CD 50 DS und programmspezifischen "IP44-Rahmen" ist der Schutzgrad IP44 gewährleistet.
IP44-Installation in Innenräumen und im Außenbereich zulässig
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Automatisches Schalten von Beleuchtung, abhängig von Wärmebewegung und Umgebungshelligkeit
Drahtlose Verknüpfung mit Geräten des JUNG HOME Systems
Betrieb mit Systemeinsatz zum Schalten oder Dimmen oder Nebenstelle 3-Draht
Wandmontage auf Systemeinsatz
Produkteigenschaften
Inbetriebnahme und Bedienung über JUNG HOME App mit mobilem Endgerät (Smartphone oder Tablet) über Bluetooth®
2 Tasten für Dauer-EIN/AUS oder Automatikbetrieb
Erweiterung des Erfassungsbereiches durch Kombination mehrerer JUNG HOME Bewegungsmelder oder über Nebenstelleneingang
Mehrfarbige Statusanzeige
Sperren der lokalen Bedienung
Freie Verknüpfung des Bewegungssensors mit Lastausgang im Systemeinsatz oder drahtlos mit weiteren JUNG HOME Geräten oder zum Aufrufen einer Szene
Bis zu 16 Zeitprogramme steuern die Funktionen des jeweiligen Systemeinsatzes (Einschalten, Ausschalten oder Dimmen)
Treppenlichtfunktion (automatische Abschaltung) mit Abschaltwarnung
Nachlaufzeit, Einschaltverzögerung, Ausschaltverzögerung
Sperrfunktion und Zwangsführung: Dauer-EIN/AUS oder für feste Zeit EIN/AUS
Automatikfunktionen aktivieren/deaktivieren über JUNG HOME App
Automatische Datum- und Uhrzeitaktualisierung bei Verbindung mit mobilem Endgerät
Zeitprogramme mit Sonnenauf- bzw. Sonnenuntergang (Astrotimer)
Maximalhelligkeit und Mindesthelligkeit einstellbar, mit Dimmeinsatz
Einschalten mit letzter Helligkeit oder fester Einschalthelligkeit, mit Dimmeinsatz
Warmdimmen (Ändern der Farbtemperatur mit gleichzeitiger Helligkeitszunahme), mit DALI Einsatz
Einbindung der Last in Bereiche (Gruppen), Zentralfunktionen und Szenen
Auswertung der Nebenstelleneingänge (wenn vorhanden) zur Steuerung des Systemeinsatzes
Bluetooth® Mesh für voll verschlüsselte drahtlose Kommunikation und Repeaterfunktion
Updatefähig über JUNG HOME App
Zukünftig per Update verfügbar:
(Hinweise zu Updates und Terminen finden sie unter jung.group/junghome)
Nachtlichtfunktion mit Zeitraum für Helligkeitsabsenkung, mit Dimmeinsatz
Hotelfunktion (Orientierungslicht statt AUS), mit Dimmeinsatz
Aufrufen einer Szene durch Bewegung
Umgebungstemperatur: -5 ... +45 °C
Transporttemperatur: -25 ... +70 °C
Lagertemperatur: -5 ... +45 °C
Relative Feuchte: 20 ... 70 % (keine Betauung)
Schutzgrad: IP20
Ganggenauigkeit pro Monat: ± 13 s
Gangreserve: mind. 4 h
Erfassungswinkel: 180°
Montagehöhe: 1,10 / 2,20 m
Empfindlichkeit: 0, 25, 50, 75, 100 %
Helligkeitseinstellung: ca. 5 ... 1.000 lx (und Tagbetrieb)
Nachlaufzeit: ca. 1 s ... 240 min
Funkfrequenz: 2402,0 ... 2480,0 MHz
Sendeleistung: max. 10 mW (Klasse 1.5)
Sendereichweite
in Gebäuden: ca. 30 m
Material: Thermoplast
Maße (B x H): 55 x 55 mm
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. BTLS17182WW
EAN 4011377202382
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
DE-58579 Schalksmühle
www.jung.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.