Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Systemgebundene Elektronik (Wächter, Dimmer)
Gira Uni-LED-Dimmer Mini 244000
Dimmer
-
Art.-Nr.
V-E4-6752394
-
EAN
4010337031390
-
Hersteller-Art.-Nr.
244000
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Non-Design, Non-Design UP
-
Zolltarifnummer
85365080
Verpackungseinheit: 1 Stk.
1 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Bedienungsart | sonstige |
| App-Steuerung über Bluetooth | nein |
| Dimmung Phasenanschnitt | ja |
| Dimmung Phasenabschnitt | ja |
| Seriendimmer | nein |
| Lastart | universal und LED Retrofit |
| Nebenstelleneingang | nein |
| Lichtwertspeicher | ja |
| Verwendbar mit Taste | ja |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder | nein |
| Verwendbar mit Präsenzmelder | nein |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer | nein |
| Verwendbar mit Funktaste | ja |
| Verwendbar mit IR-Taste | nein |
| Montageart | Unterputz |
| Befestigungsart | sonstige |
| Werkstoff | sonstige |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Halogenfrei | nein |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Transparent | nein |
| Nennspannung | 230 V |
| Frequenz | 50..60 Hz |
| Nennleistung ohmsche Last | 20 W |
| Nennleistung induktive Last | 20 VA |
| Nennleistung kapazitive Last | 3 VA |
| Max. Schaltleistung LED | 50 W |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
Beschreibung
Merkmale:
- Schalten und Dimmen von Glühlampen, HV-Halogenlampen, elektronischen Trafos für Halogen- oder LED-Lampen, dimmbaren induktiven Trafos für Halogen- oder LED-Lampen, HV-LED- oder Kompaktleuchtstofflampen.
- Bedienung über Nebenstellen.
- Automatische oder manuelle Einstellung des zur Last passenden Dimmprinzips (Phasenan- oder Phasenabschnitt).
- Anzeige der eingestellten Betriebsart mittels LED.
- Lampenschonendes Einschalten.
- Einschalthelligkeit dauerhaft speicherbar.
- Einschalten mit zuletzt eingestellter Helligkeit oder gespeicherter Einschalthelligkeit.
- Minimalhelligkeit einstellbar.
- Elektronischer Kurzschlussschutz.
- Elektronischer Übertemperaturschutz.
- Betrieb mit und ohne Neutralleiteranschluss.
Hinweise:
- Grundsätzlich ist der Betrieb des Dimmers ohne Anschluss des Neutralleiters möglich, einige LED- und CFLi-Leuchtmittel machen zur Vermeidung von Flackererscheinungen jedoch den Neutralleiteranschluss erforderlich.
- Beim Betrieb ohne Neutralleiter erhöht sich die Mindestlast für Glühlampen, HV-Halogen, Tronic-Trafos und gewickelte Trafos auf 50 W.
- Elektronische Trafos und Vorschaltgeräte für LED-Leuchtmittel können in dem vom Hersteller angegebenen Dimmverfahren betrieben werden.
- Mit einem Taster kann die Einschalthelligkeit nicht gespeichert werden.
- Zum Einbau in Zwischendecken dient der Einbauadapter Minigehäuse 5429 00.
- Bei höherer Umgebungstemperatur als 25 °C ist die angeschlossene Last zu reduzieren.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 244000
EAN 4010337031390
GIRA
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstr. 12
DE-42477 Radevormwald
www.gira.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
