Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Schalter, Steckdosen, Perilex, Terko
Gira Steckd. Erdstift+SH Schwarz 4485005
Steckdose
-
Art.-Nr.
V-E4-5337687
-
EAN
4010337095651
-
Hersteller-Art.-Nr.
4485005
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
System 55 Programmübergreifend
-
Zolltarifnummer
85366990
Verpackungseinheit: 1 Stk.
301 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Ausführung | sonstige |
| Schutzkontakt | rund |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 1 |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| Mit Signallampe | nein |
| Anzahl der Steckdosen | 1 |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 1 |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Mit Klappdeckel | nein |
| Mit erhöhtem Berührungsschutz | ja |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | nein |
| Farbe | schwarz |
| Metallicfarbe | nein |
| Transparent | nein |
| Abschließbar | nein |
| Auswurfmechanismus | nein |
| Isolierter Einbau | nein |
| Mit Funktionsbeleuchtung | nein |
| Mit Orientierungslicht | nein |
| Überspannungsschutz | nein |
| Fehlerstromschutz | nein |
| Mit Feinsicherung | nein |
| Sonderstromversorgung | ohne |
| Montageart | Unterputz |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Halogenfrei | ja |
| Oberflächenschutz | lackiert |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Mit Durchschleiffunktion | nein |
| Mit Ein-/Ausschalter | nein |
| Verdrehter Zentraleinsatz | nein |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 250 V |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gerätebreite | 55 mm |
| Gerätehöhe | 55 mm |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
| Für "erschwerte Bedingungen" nach VDE | nein |
Beschreibung
Merkmale:
- Mit Steckklemmen.
- Tragring ist in Verbindung mit den Befestigungskrallen und Krallenschrauben geerdet.
- Schnellbefestigung (ca. 3,5 Umdrehungen pro Befestigungskralle).
- Eingehauste Spreizkrallen.
- Einfachere Krallenbefestigung durch robusten Schraubenkopfantrieb PZ1 / Schlitz / PH.
- Vereinfachte Installation durch patentierte Anordnung der großen Schlüssellochprofile mittels Dosenschrauben.
- Geringe Einbautiefe.
- Große, ergonomisch geformte Lösehebel.
- Stabiler Erdungsbügel mit massiven Erdungsfingern.
- Stabiler und korrosionsbeständiger Stahltragring.
- Bruchsicherer Thermoplastsockel.
Hinweise:
- Nach NF C 61-314:2017 zugelassen.
- Nach NBN C 61-112-1:2017 zugelassen.
- Erhöhter Berührungsschutz (Safety Plus) gemäß DIN VDE 0620-1.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 4485005
EAN 4010337095651
GIRA
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstr. 12
DE-42477 Radevormwald
www.gira.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
