Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Systemgebundene Elektronik (Wächter, Dimmer)
Gira Sensotec LED m.Fernbedien. reinweiß glänzend 236803
Sensorelement für Bewegungsmelder/Präsenzmelder
-
Art.-Nr.
V-E4-6758105
-
EAN
4010337014430
-
Hersteller-Art.-Nr.
236803
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Sensotec, System 55, System 55 Programmübergreifend
-
Zolltarifnummer
85365080
Verpackungseinheit: 1 Stk.
3 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Mit Bewegungsmelder | ja |
| Montageart | Unterputz |
| Konstantlichtregelung | nein |
| HLK-Ansteuerung | nein |
| Vernetzbar | nein |
| Geeignet für drahtlose Übertragung | nein |
| Unterkriechschutz | nein |
| Montagehöhe | 1,1 m |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 4 m |
| Max. Reichweite frontal | 6 m |
| Ansprechempfindlichkeit einstellbar | ja |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | ja |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit | nein |
| Abdimmfunktion mit Dimmeinsatz | nein |
| Tierschneise | nein |
| Treppenlichtautomatik | ja |
| Kombination Bewegungsmelder/Tastschalter | nein |
| Mit Orientierungslicht | nein |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Halogenfrei | nein |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Min. Einschaltdauer | 1 s |
| Max. Einschaltdauer | 90 min |
| Erfassungswinkel horizontal | 0..50 ° |
| Farbe | weiß |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9010 |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
Beschreibung
Merkmale:
- Berührungsloses Schalten verhindert Verschmutzung. Eine Kontaminierung durch Viren und Bakterien durch Benutzende wird dadurch ausgeschlossen.
- Die Erfassung im Nah- und Fernbereich ist Abhängig von der Reflexionsfläche, der Geschwindigkeit und Art des Objekts (Person, Tier, Gegenstand usw.).
- Metallrahmen beeinflussen den Erfassungsbereich.
- Erweiterung des Erfassungsbereichs durch Nebenstellen.
- Nebenstellenbedienung mit Wipptaster.
- Benötigt eine IR-Fernbedienung zur Inbetriebnahme und Einstellen verschiedener Funktionen.
- Individueller Helligkeitswert und Nachlaufzeit möglich (Teach-Funktion).
- Empfindlichkeit der Fernerfassung ist einstellbar.
- Montage in tiefe Gerätedose.
- Erfüllt die Vorgaben der Richtlinie VDI / VDE 6008 Blatt 3.
- Der Sensotec LED ist ein aktiver Bewegungsmelder. Er erfasst temperaturunabhängig Bewegungen im Erfassungsbereich und schaltet die LED-Orientierungsleuchte, abhängig von der Umgebungshelligkeit, ein.
- Bewegung im Nahbereich schaltet z. B. die Raumbeleuchtung ein.
- Einschalthelligkeit der LED-Orientierungsleuchte einstellbar.
Hinweise:
- Zur Inbetriebnahme und zum Einstellen verschiedener Funktionen ist eine IR-Fernbedienung erforderlich.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 236803
EAN 4010337014430
GIRA
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstr. 12
DE-42477 Radevormwald
www.gira.de
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.