Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Systemgebundene Elektronik (Wächter, Dimmer)
Gira Schalteinsatz 540500
Elektronischer Schalter
-
Art.-Nr.
V-E4-6753475
-
EAN
4010337048299
-
Hersteller-Art.-Nr.
540500
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Designneutral, Non-Design
-
Zolltarifnummer
85365080
Verpackungseinheit: 1 Stk.
33 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Lastart | universal und LED Retrofit |
| Nebenstelleneingang | ja |
| Lichtwertspeicher | nein |
| Verwendbar mit Taste | ja |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder | ja |
| Verwendbar mit Präsenzmelder | ja |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer | ja |
| Verwendbar mit Funktaste | ja |
| Verwendbar mit IR-Taste | nein |
| Montageart | Unterputz |
| Werkstoff | sonstige |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Transparent | nein |
| Nennspannung | 230 V |
| Frequenz | 50..60 Hz |
| Anzahl der Kanäle | 1 |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 32 mm |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
Beschreibung
Merkmale:
- Anschluss von Nebenstellen möglich.
- Steuern von thermischen Stellantrieben in Kombination mit einem Raumtemperaturregler-Aufsatz.
- Lampenschonendes Einschalten.
- Elektronischer Kurzschlussschutz.
- Elektronischer Übertemperaturschutz.
- Betrieb mit und ohne Neutralleiteranschluss.
Betrieb mit Neutralleiter
- Schalten von Glühlampen, HV-Halogenlampen, elektronischen oder induktiven Trafos mit Halogen- oder LED-Lampen, schalt oder dimmbare HV-LED- oder Kompaktleuchtstofflampen.
- Gerät versorgt sich über Außenleiter und Neutralleiter daher erfolgt kein Phasenanschnitt oder Phasenabschnitt.
Betrieb ohne Neutralleiter
- Schalten von Glühlampen, HV-Halogenlampen, elektronischen oder induktiven Trafos mit Halogen- oder LED-Lampen, dimmbaren HV-LED- oder Kompaktleuchtstofflampen.
- Gerät versorgt sich über den Außenleiter und die angeschlossene Last und arbeitet deshalb im Phasenan- oder Phasenabschnittprinzip.
- Automatische oder manuelle Einstellung des zur Last passenden Dimmprinzips (Phasenan- oder Phasenabschnitt).
- Anzeige der eingestellten Betriebsart mittels LED.
Kombination mit RF Bedienaufsatz 1fach / 2fach für KNX
- Schaltaktorkanal 1fach oder Heizungsaktor 1fach.
- Sensorkanal 1fach bzw. 2fach.
- Lokale Steuerung des System 3000 Einsatzes möglich.
- Funksteuerung von anderen Geräten für KNX als Sensor möglich.
- Temperaturerfassung: Es ist darauf zu achten, dass die angeschlossenen Lasten 40 W nicht überschreiten.
- Funktionsauswahl des Einsatzes für Schalten:
Schließer-/Öffnerbetrieb, Treppenhausfunktion mit Abschaltvorwarnung, Szenenfunktion (16 Szenen), Sperrfunktion, Zeitverzögerungen.
Nebenstelleneingang als zusätzliche Bedienstelle für den System 3000 Einsatz oder zur Funksteuerung von anderen Geräten für KNX als Sensor möglich.
- Funktionsauswahl des Einsatzes für Raumtemperaturregler:
Ansteuerung von 230 V-Stellantrieben, Heiz-, Kühlbetrieb, Heiz- und Kühlbetrieb, Umschaltung des Heiz- oder Kühlbetriebs durch Kommunikationsobjekt oder Nebenstelleneingang. PWM- und 2-Punkt-Regler, absolute und relative Sollwertvorgabe, Wärmebedarfsteuerung inkl. Kaskadierung, Ventilschutzfunktion.
Zyklische Überwachung der Fußbodentemperatur, Servicebetrieb für Ventilausgang, Frostschutz-Funktion (automatisch oder per Kommunikationsobjekt), Abgleich des Temperatursensors, Boost-Funktion, Sommer- und Winterkompensation, Szenenfunktion (16 Szenen).
Nebenstelleneingang als zusätzliche Bedienstelle für den System 3000 Einsatz oder zur Funksteuerung von anderen Geräten für KNX als Sensor möglich. Alternativ kann der Nebenstelleingang zur Umschaltung zwischen dem Heiz- und Kühlbetrieb parametriert werden.
- Es ist darauf zu achten, dass die angeschlossenen Lasten 40 W nicht überschreiten, wenn der elektronische Schalteinastz als Raumtemperaturregler fungiert.
- Dimmbare HV-LED-Lampe erforderlich.
Hinweise:
- Beim Betrieb ohne Neutralleiter erhöht sich die Mindestlast für Glühlampen, HV-Halogen, Tronic-Trafos und gewickelte Trafos auf 50 W.
- Bei höherer Umgebungstemperatur als 25 °C ist die angeschlossene Last zu reduzieren.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 540500
EAN 4010337048299
GIRA
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstr. 12
DE-42477 Radevormwald
www.gira.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
