Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Systemgebundene Elektronik (Wächter, Dimmer)
Gira Raumtemperaturregler 230V Schließer 247400
Raumthermostat
-
Art.-Nr.
V-E4-6717130
-
EAN
4010337104407
-
Hersteller-Art.-Nr.
247400
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Non-Design
-
Zolltarifnummer
90321080
Verpackungseinheit: 1 Stk.
13 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Ausführung | markengebunden |
| Art der Spannungsversorgung | 230 V AC |
| Anschluss | drei-/vieradrig |
| Messbereich | 10..50 °C |
| Thermische Rückkopplung | ohne |
| Regelcharakteristik | PID |
| Geeignet für Heizung | ja |
| Anzahl der Ausgänge Heizung | 1 |
| Geeignet für Kühlen | nein |
| Temperatur ablesbar | nein |
| Mit Geräuschniveauanzeige | nein |
| Ausführung Aufnehmer/Fühler | Widerstandssensor |
| Montageart | Unterputz |
| Mit Display | nein |
| Bedienung | Dreh |
| Verdeckte Bedienung | nein |
| Mit Trinkwasserschaltung | nein |
| Kontaktausführung | Öffner (NC) |
| Max. Spannung der Kontakte | 230 V |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Explosionsgeschützt | nein |
| Farbe | sonstige |
| Leistungsaufnahme im Bereitschaftszustand (solstandby) | 0,5 W |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
Beschreibung
Merkmale:
- Elektronischer Temperaturregler zum Steuern von elektrischen Fußbodenheizungen oder Fußbodentemperiersystemen.
- Regeln der Fußbodentemperatur in geschlossenen Räumen.
- Manuelles Ausschalten der Temperaturregelung des Fußbodens.
- Eingangsklemme zur Aktivierung der Absenktemperatur (ECO) über Zentraluhr.
- Externer Temperatursensor (Fernfühler).
- Frostschutzfunktion.
- Ausgangssignal: Pulsweitenmodulation (PWM) oder Zweipunktregelung (Ein/Aus).
- Heizunterbrechung bei Dauerheizen nach einer Stunde für 5 Minuten.
- Einstellbereich der Raumtemperatur kann mit Einstellringen eingeschränkt werden.
Hinweise:
- Fernfühler im Fußboden im Leerrohr verlegen.
- Die Zuleitung zum Fernfühler ist verlängerbar auf 50 m mit 2-adriger Leitung (2 x 1,5 mm²).
Lieferumfang:
- Fernfühler in Kunststoffkappe ist im Lieferumfang enthalten.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 247400
EAN 4010337104407
GIRA
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstr. 12
DE-42477 Radevormwald
www.gira.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
