Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Installations-Bus-Systeme
Gira KNX-Bewegungsmelder 1,10m rws 204003
Bussystem-Bewegungsmelder
-
Art.-Nr.
V-E4-6019515
-
EAN
4010337026815
-
Hersteller-Art.-Nr.
204003
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
System 55, System 55 Programmübergreifend
-
Zolltarifnummer
90314990
Verpackungseinheit: 1 Stk.
11 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Bussystem KNX | ja |
| Bussystem KNX-RF (Funk) | nein |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Funk bidirektional | nein |
| Ausführung | Bewegungsmelder |
| Montageart | Unterputz |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Farbe | weiß |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9010 |
| Transparent | nein |
| Mit Busankopplung | nein |
| Nebenstelleneingang | nein |
| Unterkriechschutz | nein |
| Betriebsartenschalter | nein |
| Tierschneise | nein |
| Treppenlichtautomatik | ja |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | ja |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit | nein |
| Ausschaltverzögerung selbstlernend | nein |
| DALI-2 zertifiziert | nein |
| Optimale Montagehöhe | 1,1 m |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 6 m |
| Max. Reichweite frontal | 10 m |
| Erfassungswinkel vertikal | 0..180 ° |
Beschreibung
Merkmale:
- Montage auf Busankoppler 3.
- Konfigurierbar zur Bewegungserkennung (Anwendung Wächter) oder zur Raumüberwachung (Anwendung Melder).
- Auswertung der Helligkeit bei aktiver Bewegungserfassung im Wächterbetrieb. Ausschalten der Beleuchtung bei Überschreiten der Helligkeitsschwelle.
- Projektierbare Anzahl von Bewegungsimpulsen innerhalb einer Überwachungszeit im Meldebetrieb.
- Bewegungserfassung erfolgt digital über 2 PIR-Sektoren.
- Empfindlichkeit der Bewegungserfassung getrennt für die PIR-Sektoren in Stufen parametrierbar.
- Integrierter Helligkeitssensor zur Ermittlung der Umgebungshelligkeit.
- Anpassung der Empfindlichkeit über einen Einsteller am Gerät.
- Anzeige der Bewegungserfassung (permanent oder nur im Gehtest).
- Ein Funktionsblock konfigurierbar.
- Funktionsblock für die Anwendung "Wächter", "Wächter mit Abschalthelligkeit" oder "Melder" konfigurierbar.
- Dem Funktionsblock stehen zwei Ausgangskommunikationsobjekte zur Verfügung, über die die Schalt- und Steuerbefehle auf den KNX Bus ausgesendet werden.
- Konfigurierbare Funktionen: Schalten, Treppenhausfunktion, Dimmwertgeber, Szenennebenstelle, Temperaturwertgeber, Helligkeitswertgeber, Betriebsmodusumschaltung, Schalten mit Zwangsstellung.
- Umschaltung der Betriebsart (OFF / AUTO / ON) im laufenden Betrieb durch Vor-Ort-Bedienung oder über Kommunikationsobjekt durch Vor-Ort-Bedienung an weiteren Bewegungsmeldern für KNX über Tastsensor für KNX bzw. Visualisierung.
- Der Funktionsblock kann im helligkeitsunabhängigen Betrieb die Zeitspanne nach einer letzten Bewegung ermitteln und über ein Kommunikationsobjekt auf den KNX Bus aussenden. Diese Funktion erlaubt bspw. eine einfache Überwachung von Personenbewegungen im Betreuten Wohnen oder in einer Seniorenresidenz.
- Funktionsweise der Bewegungserkennung einstellbar bei der Anwendung "Wächter" oder "Wächter mit Abschalthelligkeit".
- Das Gerät ist in den Anwendungen "Wächter" oder "Wächter mit Abschalthelligkeit" als Einzelgerät, als Haupt- oder Nebenstelle einsetzbar.
- Gehtestfunktion zur Hilfe bei der Projektierung und Einstellung des PIR-Erfassungsbereichs.
Hinweise:
- Nur zur Verwendung im Innenbereich geeignet.
- Der Bewegungsmelder ist nicht für Alarmmeldungen in VdS-konformen Alarmanlagen geeignet.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 204003
EAN 4010337026815
GIRA
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstr. 12
DE-42477 Radevormwald
www.gira.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
