Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Funk-Bus-Systeme
Gira Funk Dimmaktor Mini 20 250VA 542000
Bussystem-Dimmaktor
-
Art.-Nr.
V-E4-5309827
-
EAN
4010337774143
-
Hersteller-Art.-Nr.
542000
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Non-Design, eNet
-
Zolltarifnummer
85269200
Verpackungseinheit: 1 Stk.
20 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Bussystem KNX | nein |
| Bussystem KNX-RF (Funk) | nein |
| Bussystem Funkbus | ja |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Andere Bussysteme | eNet |
| Ausführung | Dimmaktor |
| Montageart | Unterputz |
| Mit Busankopplung | nein |
| Nebenstelleneingang | nein |
| Vor Ort-/Handbedienung | nein |
| Mit LED-Anzeige | nein |
| Anzahl der Ausgänge | 1 |
| Ausgangsleistung | 250 W |
| Leistungszusatz verwendbar | nein |
| Lastart | universal |
| Max. Schaltleistung LED | 70 W |
| Spannung | 230 V |
| Parallel-Betrieb möglich | nein |
| Schutzart (IP) | IP20 |
Beschreibung
Merkmale:
- Der eNet Funk Dimmaktor ermöglicht das Schalten und Dimmen von verschiedenen elektrischen Lasten.
- Schalten und Dimmen von Glühlampen, HV-Halogenlampen, elektronischen Trafos für Halogen- oder LED-Lampen, dimmbaren induktiven Trafos für Halogen- oder LED-Lampen, HV-LED- oder Kompaktleuchtstofflampen.
- Lampenschonendes Einschalten.
- Einschalt- und Minimalhelligkeit für jeden Ausgang speicherbar.
- Szenenbetrieb.
- Statusanzeige mit LED.
- Statusrückmeldung an eNet Funksensoren.
- Kurzschluss- und Übertemperaturschutz.
- Automatische oder manuelle Einstellung des Dimmverfahrens.
Mit eNet Server einstellbar:
- Maximale Helligkeit.
- Dimmverfahren.
- Dimmgeschwindigkeit.
- Nachlaufzeit.
- Ein- bzw. Ausschaltverzögerung.
- Auf- bzw. Abdimmrampe.
- Abschaltvorwarnung.
- Dauer-Ein, Dauer-Aus.
- Hotelfunktion.
- Lichtregelung.
- Repeaterfunktion.
- Lokalisierung des Geräts.
Hinweise:
- Montage in Gerätedose, Aufputz-Gehäuse oder im Einbauadapter.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 542000
EAN 4010337774143
GIRA
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstr. 12
DE-42477 Radevormwald
www.gira.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
