Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Schalter, Steckdosen, Perilex, Terko
Gira FI-Schutz-Steckdose cws/glänzend 267701
Steckdose
-
Art.-Nr.
V-E4-5366089
-
EAN
4010337011941
-
Hersteller-Art.-Nr.
267701
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
System 55, System 55 Programmübergreifend
-
Zolltarifnummer
85366990
Verpackungseinheit: 1 Stk.
Wird bestellt - Lieferzeit 7 bis 14 Werktage
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Ausführung | sonstige |
| Schutzkontakt | sonstige |
| Mit Signallampe | ja |
| Anzahl der Steckdosen | 1 |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 1 |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Mit Klappdeckel | nein |
| Mit erhöhtem Berührungsschutz | ja |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | nein |
| Farbe | weiß |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 1013 |
| Metallicfarbe | nein |
| Transparent | nein |
| Abschließbar | nein |
| Auswurfmechanismus | nein |
| Isolierter Einbau | nein |
| Mit Funktionsbeleuchtung | nein |
| Mit Orientierungslicht | nein |
| Überspannungsschutz | nein |
| Fehlerstromschutz | ja |
| Mit Feinsicherung | nein |
| Sonderstromversorgung | ohne |
| Montageart | Unterputz |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Halogenfrei | ja |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Mit Durchschleiffunktion | nein |
| Mit Ein-/Ausschalter | nein |
| Verdrehter Zentraleinsatz | nein |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 230 V |
| Frequenz | 50..60 Hz |
| Bemessungsfehlerstrom | 30 mA |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 32 mm |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
| Für "erschwerte Bedingungen" nach VDE | nein |
Beschreibung
Merkmale:
- Bei der FI-Schutzsteckdose handelt es sich um eine ortsfeste Schutzeinrichtung mit spannungsunabhängiger Fehlerstromauslösung im Sinne der VDE 0664.
- Funktionsprinzip entspricht dem eines Fehlerstrom-Schutzschalters.
Hinweise:
- Montage in eine tiefe Gerätedose.
- Erhöhter Berührungsschutz (Safety Plus) gemäß DIN VDE 0620-1.
- Fehlerstrom-Schutzeinrichtungen (RCDs) in einer Baueinheit mit einer Steckdose können auch den Schutz für eine benachbarte Steckdose (unter einer gemeinsamen Abdeckung) übernehmen, DIN VDE 0100-530:2018-06.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 267701
EAN 4010337011941
GIRA
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstr. 12
DE-42477 Radevormwald
www.gira.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
