Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Installations-Bus-Systeme
Gira Dimmaktor 4-f. REG KNX Secure 201500
Bussystem-Dimmaktor
-
Art.-Nr.
V-E4-6088081
-
EAN
4010337073345
-
Hersteller-Art.-Nr.
201500
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Non-Design
-
Zolltarifnummer
85365080
Verpackungseinheit: 1 Stk.
39 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Bussystem KNX | ja |
| Bussystem KNX-RF (Funk) | nein |
| Bussystem KNX Secure | ja |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Andere Bussysteme | Gira One |
| Funk bidirektional | nein |
| Ausführung | Dimmaktor |
| Montageart | REG |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Mit Busankopplung | ja |
| Busmodul abnehmbar | nein |
| Nebenstelleneingang | nein |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Anzahl der Ausgänge | 4 |
| Ausgangsleistung | 225 W |
| Leistungszusatz verwendbar | ja |
| Lastart | universal |
| Max. Schaltleistung LED | 200 W |
| Spannung | 110..230 V |
| Parallel-Betrieb möglich | nein |
| Frequenz | 50..60 Hz |
| Schutzart (IP) | IP21 |
Beschreibung
Merkmale:
Funktion im Gira One System
- Aktor zum Schalten und Dimmen von Glühlampen, HV-Halogenlampen, dimmbaren HV-LED-Lampen, dimmbaren Kompaktleuchtstofflampen, dimmbaren induktiven Trafos mit
NV-Halogen- oder NV-LED-Lampen, dimmbaren elektronischen Trafos mit NV-Halogen- oder NV-LED-Lampen.
- Automatische oder manuelle Auswahl des zur Last passenden Dimmprinzips.
- Leerlauf-, kurzschluss- und übertemperatursicher.
- Leistungserweiterung durch Leistungszusätze.
- Handbedienung der Ausgänge.
- Programmierung und Inbetriebnahme mit dem Gira Projekt Assistenten (GPA) ab Version 5.0.
- Verschlüsselte Datenübertragung zwischen den Gira One Geräten.
Dimmausgänge
- Minimal- und Maximalhelligkeit einstellbar.
- Einschalten auf letzten Helligkeitswert oder fest eingestellte Einschalthelligkeit.
- Einstellen einer Ein- oder Ausschaltverzögerung.
- Treppenhausfunktion, es kann optional eine Vorwarnzeit und eine Vorwarnhelligkeit eingestellt werden.
Funktion im Gira KNX System
- Dimmaktor mit integrierter Busankopplung.
- Schalten und Dimmen von Glühlampen, HV-Halogenlampen, dimmbaren HV-LED-Lampen, dimmbaren Kompaktleuchtstofflampen, dimmbaren induktiven Trafos mit NV-Halogen- oder NV-LED-Lampen, dimmbaren elektronischen Trafos mit NV-Halogen- oder NV-LED-Lampen.
- Handbetätigung der Ausgänge unabhängig vom Bus.
- Temporäre Statusanzeige aktivierbar, Verknüpfung über Kommunikationsobjekt über mehrere Aktoren hinweg möglich.
- Zur Vereinfachung der Konfiguration können in der ETS alle vorhandenen Dimmkanäle auf gleiche Parameter zugeordnet und somit identisch parametriert werden.
- Aktiv sendende Rück- oder Statusmeldungen lassen sich nach Busspannungswiederkehr oder nach einem ETS-Programmiervorgang global verzögern.
Dimmausgänge
- Unabhängiges Schalten und Dimmen der Dimmausgänge.
- Vorgabe der Lastart und Festlegung des Dimmprinzips möglich: Universal (mit automatischem Einmessvorgang), elektronischer Trafo (kapazitiv / Phasenabschnitt), konventioneller Trafo (induktiv / Phasenanschnitt), LED (Phasenanschnitt) bzw. LED (Phasenabschnitt).
- Dimmkennline pro Kanal zur Anpassung auf die jeweilige angeschlossene Last im Zeitbereich und Wertebereich konfigurierbar.
- Einstellung des dimmbaren Bereichs möglich: Einschalthelligkeit, Grundhelligkeit und obere Dimmgrenze.
- Verhalten beim Empfang eines absoluten Helligkeitswerts einstellbar (andimmen, anspringen, Fading).
- Verhalten beim relativen Hochdimmen im ausgeschalteten Zustand einstellbar (Kanal einschalten, keine Reaktion).
- Rückmeldung Schalten: Aktive (bei Änderung oder zyklisch auf den Bus sendend) oder passive (Objekt auslesbar) Rückmeldefunktion.
- Reaktion bei Busspannungswiederkehr für jeden Ausgang einstellbar.
- Sperrfunktion für jeden Kanal parametrierbar.
- Zeitfunktionen (Ein-, Ausschaltverzögerung).
- Treppenlichtfunktion mit Vorwarnfunktion durch zeitgesteuertes Reduzieren der Beleuchtung oder Aktivierung einer Permanentbeleuchtung.
- Einbeziehung in Lichtszenen möglich: Bis zu 16 interne Szenen sind je Ausgang parametrierbar.
- Verzögerungszeit bei Szenenabruf konfigurierbar.
- Dimmverhalten bei Aufruf einer neuen Szene einstellbar (anspringen, andimmen, Fading).
- Visuelle Rückmeldung beim Speichern einer Szene.
- Rückmeldung Helligkeitswert: Aktive (bei Änderung oder zyklisch auf den Bus sendend) oder passive (Objekt auslesbar) Rückmeldefunktion.
- Für aktive Rückmeldeobjekte ist die Art der Aktualisierung einstellbar (bei Änderung des Eingangsobjektes oder bei Änderung des Rückmeldewertes). Somit ist eine Anpassung an Visualisierungen individuell möglich.
Hinweise:
- VDE-Zulassung gemäß EN 60669-1, EN 60669-2-1.
- Die maximale Anschlussleistung ist abhängig von der gewählten Betriebsart (Phasenan- oder Phasenabschnitt). Nähere Angaben finden Sie in der Gebrauchsanleitung.
- Leistungserweiterung durch Gira Leistungszusätze.
- Montage auf DIN-Hutschiene.
- KNX Data Secure kompatibel.
- Schneller Download der Applikation (Long Frame Support).
- Firmware-Updates sind mit der Gira ETS Service App (Zusatzsoftware) möglich.
- Updatefähigkeit über den Gira Projekt Assistenten (GPA).
Lieferumfang:
- Anschluss- und Abzweigklemme für KNX im Lieferumfang enthalten.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 201500
EAN 4010337073345
GIRA
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstr. 12
DE-42477 Radevormwald
www.gira.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
