Schalter, Perilex, Kraftstrom, Steckvor., Terko > Systemgebundene Elektronik (Wächter, Dimmer)
Gira Bewegungsmelderaufsatz alu 537426
Sensorelement für Bewegungsmelder/Präsenzmelder
-
Art.-Nr.
V-E4-6753453
-
EAN
4010337048992
-
Hersteller-Art.-Nr.
537426
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
System 55, System 55 Programmübergreifend
-
Zolltarifnummer
90314990
Verpackungseinheit: 1 Stk.
1 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Mit Bewegungsmelder | ja |
| Montageart | Unterputz |
| Konstantlichtregelung | nein |
| HLK-Ansteuerung | nein |
| Vernetzbar | ja |
| Geeignet für drahtlose Übertragung | nein |
| Unterkriechschutz | nein |
| Montagehöhe | 1,1 m |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 19 m |
| Max. Reichweite frontal | 32 m |
| Ansprechempfindlichkeit einstellbar | ja |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | nein |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit | nein |
| Abdimmfunktion mit Dimmeinsatz | nein |
| Tierschneise | ja |
| Treppenlichtautomatik | ja |
| Kombination Bewegungsmelder/Tastschalter | nein |
| Mit Orientierungslicht | nein |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Halogenfrei | nein |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Min. Einschaltdauer | 10 s |
| Max. Einschaltdauer | 30 min |
| Erfassungswinkel horizontal | 1..180 ° |
| Farbe | Aluminium |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
Beschreibung
Merkmale:
- Automatisches Schalten von Beleuchtung, abhängig von Wärmebewegung und Umgebungshelligkeit.
- Betrieb mit System 3000 Schalt-, Dimm- oder Nebenstelleneinsatz 3-Draht.
- Erweiterung des Erfassungsbereichs in Kombination mit Nebenstelleneinsatz 3-Draht.
- Bei Anschluss eines System 3000 Nebenstelleinsatzes mit Bedienaufsatz oder mechanischem Taster an die Hauptstelle kann die Beleuchtung für die Dauer der Nachlaufzeit eingeschaltet oder gedimmt werden.
- Manuelle Umschaltung zwischen Automatik, Dauer Ein und Dauer Aus am Gerät möglich.
Mit System 3000 Schalteinsatz
- Kurzzeitbetrieb
Mit System 3000 Dimmeinsatz
- Einschalten mit zuletzt eingestellter Helligkeit oder gespeicherter Einschalthelligkeit.
- Die Einschalthelligkeit kann nur über System 3000 Nebenstelleneinsatz mit Bedienaufsatz dauerhaft gespeichert werden.
- Grundlichtfunktion.
- Nachtlichtfunktion.
Funktionen mit Gira System 3000 App
- Einstellen der Helligkeitsschwelle.
- Empfindlichkeit der beiden Sensoren einzeln einstellbar (0, 25, 50, 75, 100 %).
- Einstellen der Nachlaufzeit.
- Zwangsfunktionen: Automatikbetrieb, Dauer Ein/Aus, zeitlich begrenztes Ein/Aus für 0,5 bis 5 Stunden.
- Anwesenheitssimulation.
- Ausschaltvorwarnung.
- Tagbetrieb.
- Gehtest.
- Zeitschaltfunktion.
- Alarmfunktion.
Hinweise:
- Das Erfassungsfeld ist horizontal ausgerichtet und findet bei Verwendung im Außenbereich evtl. keine Begrenzung. Achten Sie deshalb im Außenbereich auf die entsprechende Eignung des Montageorts oder setzen Sie den Bewegungsmelderaufsatz 2,20 m ein.
Lieferumfang:
- Aufsteckblende zum Einschränken des Erfassungsbereichs ist im Lieferumfang enthalten.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 537426
EAN 4010337048992
GIRA
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstr. 12
DE-42477 Radevormwald
www.gira.de
[email protected]
Dokumente
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
