1
/
von
1
Befestigungs- und Abzweigmaterial
fischer Dübel S 14
Allzweckdübel
-
Art.-Nr.
V-E4-5771552
-
EAN
4006209501146
-
Hersteller-Art.-Nr.
050114
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
Spreizdübel S
-
Zolltarifnummer
39269097
14,76 €
UVP*
11,29 €
11,29 €
Sale
Ausverkauft
0,56 €
/
Stk.
inkl. MwSt.
ggf. zzgl. Versand
Versandklasse 1
Verpackungseinheit: 20 Stk.
Verpackungseinheit: 20 Stk.
Wird bestellt - Lieferzeit 7 bis 14 Werktage
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Ausführung | Spreizdübel |
| Bohrlochdurchmesser | 14 mm |
| Mit Schraube | nein |
| Geeignet für Schraubendurchmesser | 10 mm |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube | ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder | nein |
| Bohrlochtiefe | 90 mm |
| Länge | 75 mm |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Polyamid (PA) |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Farbe | grau |
| Mit Rand | nein |
| Geeignet für Kalksandstein | ja |
| Geeignet für Porenbeton | nein |
| Geeignet für Beton | ja |
| Geeignet für Spanplatte | nein |
| Geeignet für Gasbeton | nein |
| Geeignet für Naturstein | ja |
| Geeignet für Gipskarton | nein |
| Geeignet für Vollziegel | ja |
| Geeignet für Hochlochziegel | nein |
| Geeignet für Holz | nein |
| Durchsteckmontage | nein |
| Vorsteckmontage | ja |
| Abstandsmontage | nein |
Beschreibung
050114 | ["Spreizd\u00fcbel S"] | 39269097
Der fischer Spreizdübel S ist das Original und seit Jahrzehnten der millionenfach bewährte Klassiker. Der Kunststoffdübel wird zu 100 % aus hochwertigem Nylon hergestellt. Dadurch ist der Dübel besonders robust bei der Montage und gewährleistet dauerhafte Sicherheit. Da der Dübel nur in zwei Richtungen spreizt, können durch das Drehen des Dübels die Spreizkräfte gezielt parallel zum Baustoffrand eingeleitet werden. Dies verhindert bei der randnahen Befestigung das Abplatzen des Baustoffes. Zur Befestigung des Gegenstandes können Holz- oder Spanplattenschrauben verwendet werden. Ideal ist der fischer Spreizdübel S für die Befestigungen in Beton und Mauerwerk aus Vollstein.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 050114
EAN 4006209501146
fischer Deutschland
Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Str. 1
DE-72178 Waldachtal
www.fischer.de
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
