Verteilungen, Sicherungsmaterial > Si-Automaten, SHL,FI und sonst. Einbaugeräte
ABB FI-Schutzschalter TypB 2P,16A,30mA F202B-16/0,03-2TE
Fehlerstrom-Schutzschalter
-
Art.-Nr.
V-E4-0281311
-
EAN
8012542341154
-
Hersteller-Art.-Nr.
2CSF202568R1160
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
F200
-
Zolltarifnummer
85363010
Verpackungseinheit: 1 Stk.
11 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Polzahl | 2 |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsfehlerstrom | 0,03 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 440 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Verlustleistung | 0,82 W |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Fehlerstrom-Typ | B |
| Selektiver-Typ | nein |
| Kurzzeitverzögerter Typ | nein |
| Stoßstromfestigkeit | 3 kA |
| Spannungsart | AC |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | nein |
| Frequenz | sonstige |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25..70 °C |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1..25 mm² |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Gerätebreite | 35 mm |
| Explosionsgeschützt | nein |
| Gerätehöhe | 85 mm |
| Gerätetiefe | 69 mm |
Beschreibung
allstromsensitiv, 10 ms kurzzeitverzögert, stoßstromfest 3 kA (5 kA selektive Ausführung)
Fehlerstrom-Schutzschalter (RCCBs) bieten Personen- und Sachschutz sowie einen Schutz vor elektrisch gezündeten Bränden gemäß DIN VDE 0100-410 und DIN VDE 0100-530. Die Fehlerstrom-Schutzschalter der Baureihe F200 B gewährleisten Schutz bei sinusförmigen Wechselströmen, pulsierenden Strömen und glatten Gleichfehlerströmen gegen Erde. Sowie Fehlerschutz (Schutz bei indirektem Berühren), zusätzlichen Schutz (mit I?n = 30 mA) und Brandschutz (mit I?n = 300 mA). Sie erfüllen die Produktnormen für Typ A IEC/EN 61008-1, 61008-2-1, 61543 (VDE 0664 10, 11, 30) und Typ B DIN EN 62423 (VDE 0664-40).
Einsatzgebiete sind in Haushalt, Gewerbe- oder Industrieanwendungen. Das umfangreiche Zubehörsortiment bietet Ihnen alles, was Sie für Ihre Installationsaufgaben benötigen. Die RCCB Typ B eignen sich für nicht-lineare Schaltungen, die Fehlerströme mit glatten Gleichfehlerströmen und mit unterschiedlichsten (Hoch-/)Frequenzen generieren können. Diese Komponenten befinden sich in elektronischen Betriebsmitteln wie Frequenzumrichtern. Die RCCB Typ B haben einen Frequenzbereich von 0...2 kHz zur Erfassung des Fehlerstroms und bieten eine hohe Anlagenverfügbarkeit.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 2CSF202568R1160
EAN 8012542341154
ABB AG
GB ABB STOTZ
Freisenbergstr. 2
DE-58513 Lüdenscheid
www.abb.de/asj
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
