Verteilungen, Sicherungsmaterial > Si-Automaten, SHL,FI und sonst. Einbaugeräte
ABB FI-Schutzschalter 4p,Type F, 40A, 30mA F204F-40/0,03
Fehlerstrom-Schutzschalter
-
Art.-Nr.
V-E4-0215461
-
EAN
8012542993131
-
Hersteller-Art.-Nr.
2CSF204325R1400
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
F200
-
Zolltarifnummer
85363030
Verpackungseinheit: 1 Stk.
27 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 15 bis 30 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Polzahl | 4 |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Bemessungsstrom | 40 A |
| Bemessungsfehlerstrom | 0,03 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Fehlerstrom-Typ | F |
| Selektiver-Typ | nein |
| Kurzzeitverzögerter Typ | ja |
| Kurzschlussfestigkeit (Icw) | 1 kA |
| Stoßstromfestigkeit | 4 kA |
| Spannungsart | AC |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Frequenz | sonstige |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25..55 °C |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0..25 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 25 mm² |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Gerätebreite | 70 mm |
| Explosionsgeschützt | nein |
| Gerätehöhe | 85 mm |
| Gerätetiefe | 69 mm |
Beschreibung
Die Fehlerstrom-Schutzschalter der Baureihe F200 F gewährleisten Schutz bei sinusförmigen Wechselströmen und pulsierenden Strömen mit glattem Gleichfehlerstrom-Anteil von bis zu 10 mA gegen Erde. Sowie Fehlerschutz (Schutz bei indirektem Berühren), zusätzlichen Schutz (mit I?n = 30 mA) und Brandschutz (mit I?n = 300 mA).
Sie erfüllen die Produktnormen für RCDs Typ A IEC/EN 61008-1, 61008-2-1, 61543 (VDE 0664 10, 11, 30) und für Typ F DIN EN 62423 (VDE 0664-40).
Einsatzgebiete sind Haushalts-, Gewerbe und Industrieanwendungen. Das umfangreiche Zubehörsortiment bietet Ihnen alles, was Sie für Ihre Installationsaufgaben benötigen.
Optimaler Kompromiss zwischen Sicherheit und Betriebskontinuität dank der Störfestigkeit mit Stoßstromfestigkeit (Stoßstromform 8/20 µs) = 3.000 A gegen ungewolltes Auslösen und 10 ms Kurzzeitverzögerung. Die F200 F sind mischfrequenzsensitiv speziell für einphasige elektronische Verbraucher mit Frequenzumrichtern, mit einen Frequenzbereich von 1 - 1.000 Hz zur Erfassung des Fehlerstroms.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 2CSF204325R1400
EAN 8012542993131
ABB AG
GB ABB STOTZ
Freisenbergstr. 2
DE-58513 Lüdenscheid
www.abb.de/asj
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
