Verteilungen, Sicherungsmaterial > Si-Automaten, SHL,FI und sonst. Einbaugeräte
ABB Brandschutzschalter +FI/LS B16/0,03, 6kA, 3TE DS-ARC1 B16 A30
Kombination FI-Schalter/Leitungsschutzschalter mit Zusatzeinrichtung
-
Art.-Nr.
V-E4-0210578
-
EAN
8012542735519
-
Hersteller-Art.-Nr.
2CSA255103R1165
- Hersteller
-
Herstellerprogramm
DS-ARC1
-
Zolltarifnummer
85362010
Verpackungseinheit: 1 Stk.
3 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Bemessungsspannung | 240 V |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsfehlerstrom | 0,02999999 A |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 6 kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 7,5 kA |
| Auslösecharakteristik | B |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -40..70 °C |
| Breite in Teilungseinheiten | 3 |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Zusatzeinrichtungen werkseitig angebaut | Brandschutzschalter |
| Bemessungsschaltstrom Zusatzeinrichtung | 16 A |
| Bemessungsspannung Zusatzeinrichtung | 230 V |
| Steuerspannungsart Zusatzeinrichtung | AC |
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1..25 mm² |
Beschreibung
Verpflichtende Einsatzgebiete nach der DIN VDE 0100-420 sind in einphasigen Wechselspannungssystemen mit In = 16 A in Schlaf- oder Aufenthaltsräumen von Heimen und Tageseinrichtungen für Kinder, behinderte bzw. alte Menschen oder von barrierefreien Wohnungen sowie in Räumen oder Orten mit Feuerrisiko (mit besonderem Brandrisiko, Feuergefährdete Betriebsstätten), überwiegend/hauptsächlich aus brennbaren Baustoffen (Klassifizierung der Brennbarkeit der Baustoffe obliegt z. B. dem Hersteller vom Holzhaus), Gefährdung unersetzbarer Güter - Kulturgüter mit besonders hohem Wert und in einphasigen Endstromkreisen die elektrische Betriebsmittel in den angesprochenen Bereichen versorgen oder diese Bereiche durchqueren. Empfohlen ist der Einsatz von AFDDs in Räumen mit Schlafmöglichkeiten, Räumen oder Orten mit feuerverbreitender Struktur und Endstromkreisen mit hoher Anschlussleistung.
Allgemein wird der AFDD auch zur Erhöhung des Brandschutzes vor elektrisch gezündeten Bränden empfohlen.
LED Indikator, um die Ursache der Auslösung zu identifizieren. Einspeisung von oben oder unten beliebig, Querverdrahtung z.B. zu FI-Schutzschalter im hinteren Klemmenbereich möglich. Zubehör des System pro M compact® anbaubar.
Bemessungsschaltvermögen nach IEC/EN 61009 Icn=6kA.
AFDD+RCBO DS-ARC1 ist 1polig geschützt (LS), 2polig schaltend.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 2CSA255103R1165
EAN 8012542735519
ABB AG
GB ABB STOTZ
Freisenbergstr. 2
DE-58513 Lüdenscheid
www.abb.de/asj
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
