Isolier- und Verbindungsmaterial
3M Warmschrumpfschlauch mit.w 38/12 mm,sw.,m.Kle. MDT-A 38/12-B
Schrumpfschlauch
-
Art.-Nr.
V-E4-5445816
-
EAN
8712403518908
-
Hersteller-Art.-Nr.
7000037644
- Hersteller
-
Zolltarifnummer
39173200
Verpackungseinheit: 1 Stk.
12 auf Lager - Lieferung 1 bis 3 Werktage
Die gewählte Menge ist aktuell nicht vollständig auf Lager. Für diesen Artikel gilt dann: Lieferzeit 7 bis 14 Werktage.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Breites Sortiment
Fachberatung vom Profi
Schneller Versand
Top-Marken & fairer Preis
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Typ | Kaltschrumpf |
| Ausführung | mittelwandig |
| Schrumpfrate | 3:1 |
| Innendurchmesser vor Schrumpf | 38 mm |
| Innendurchmesser nach Schrumpf | 12 mm |
| Wandstärke nach Schrumpf | 3,3 mm |
| Länge | 1 m |
| Betriebstemperatur | 130 °C |
| Farbe | schwarz |
| Transparent | nein |
| Werkstoff | Polyolefine (PO-X) |
| Halogenfrei | ja |
| Mit Innenkleber | ja |
| Bedruckbar | nein |
| UL-Zulassung | nein |
Beschreibung
Bei dem 3M Warmschrumpfschlauch MDT-A handelt es sich um einen halogenfreien, mittelwandigen Warmschrumpfschlauch aus strahlenvernetzten Polyolefin mit einer Schmelzkleberbeschichtung. Der Schmelzkleber dringt in alle Unebenheiten und Hohlräume ein und verhindert ein Eindringen von Feuchtigkeit. Der 3M Warmschrumpfschlauch MDT-A eignet sich zur Isolierung von Kunststoff- und Massekabeln bis 0,6/1kV sowohl für die Verlegung in Freiluft und im Erdreich. Der alterungsbeständige Warmschrumpfschlauch ist UV-beständig und resistent gegen viele chemische Einflüsse. Er ist einsetzbar in einem Temperaturbereich von 55 °C bis +130 °C. Durch seine hohe Schrumpfrate von 4,5 zu eins können Sie große Durchmessersprünge mit nur einem Schlauch erfassen. Der 3M Warmschrumpfschlauch MDT-A erfüllt technische Anforderungen nach IEC 60684 und ist zugelassen nach Lloyds Register of Shipping , Zertifikat 95/30032(E5). Er ist halogenfrei und RoHS-konform.
Bei dem 3M Warmschrumpfschlauch MDT-A handelt es sich um einen halogenfreien, mittelwandigen Warmschrumpfschlauch aus strahlenvernetzten Polyolefin mit einer Schmelzkleberbeschichtung. Der Schmelzkleber dringt in alle Unebenheiten und Hohlräume ein und verhindert ein Eindringen von Feuchtigkeit. Der 3M Warmschrumpfschlauch MDT-A eignet sich zur Isolierung von Kunststoff- und Massekabeln bis 0,6/1kV sowohl für die Verlegung in Freiluft und im Erdreich. Der alterungsbeständige Warmschrumpfschlauch ist UV-beständig und resistent gegen viele chemische Einflüsse. Er ist einsetzbar in einem Temperaturbereich von 55 °C bis +130 °C. Durch seine hohe Schrumpfrate von 4,5 zu eins können Sie große Durchmessersprünge mit nur einem Schlauch erfassen. Der 3M Warmschrumpfschlauch MDT-A erfüllt technische Anforderungen nach IEC 60684 und ist zugelassen nach Lloyds Register of Shipping , Zertifikat 95/30032(E5). Er ist halogenfrei und RoHS-konform.
Hersteller-Informationen
Art.-Nr. 7000037644
EAN 8712403518908
3M Deutschland GmbH
Carl-Schurz-Str. 1
DE-41453 Neuss
www.3m.de/ecb
[email protected]
Installationshinweis
Bei elektrischen Geräten oder Bauteilen, die nicht steckerfertig sind, dürfen der Anschluss und die Installation ausschließlich durch eine entsprechend qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen. Bitte halte dich zudem an die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung.
Weiterführende Informationen zum Installationshinweis nach § 13 NAV findest du hier.
